Posted 8 августа 2022,, 11:21

Published 8 августа 2022,, 11:21

Modified 30 октября 2022,, 21:43

Updated 30 октября 2022,, 21:43

Карелия, Вологодская и Ленобласть должны объединиться для защиты Ладоги и Онего

8 августа 2022, 11:21
Председатель Законодательного собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович заявил, что Карелии, Вологодской и Ленинградской областям необходимо объединить свои усилия для разработки проекта по защите экологии Ладожского и Онежского озер.

При Заксобрании Карелии создана рабочая группа, в которую вошли ученые Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН и представители Невско-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. На заседании группы участники поговорили о состоянии и использовании ресурсов крупнейших пресных озер Европы.

В глубоководных частях водоемов сохраняются природные характеристики по качеству воды. Самую большую тревогу вызывают состояние заливов и губ водоемов. Эксперты Федерального агентства водных ресурсов назвали главными источниками загрязнений промышленные и сельскохозяйственные предприятия, сточные воды коммунальных объектов, сбросы ливневых вод и так далее.

Участники заседания обсудили создание дорожной карты по организации разработки в Карелии федерального проекта по сохранению Ладоги и Онеги. Инициатива включает мероприятия по созданию инфраструктуры для качественной очистки сточных вод. Глава региона Артур Парфенчиков уже утвердил данный документ.

В Министерстве природы и Министерстве строительства Карелии сообщили, что порядка 55 канализационных очистных сооружений в республике необходимо модернизировать или построить.

По словам Элиссана Шандаловича, на проектирование и строительно-монтажные работы нужно выделить свыше 10 миллиардов рублей. Для республиканского бюджета эта цифра весьма внушительная. Республике необходима помощь из федерального центра.

Глава региона подчеркнул, что создание отдельного федерального проекта по сохранению Ладожского и Онежского озер является одним из приоритетных направлений работы парламента Карелии и местного правительства. Идею уже поддержал первый заместитель главы Комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов.

В Карельском научном центре Российской академии наук заняты подготовкой обоснования проекта по защите крупнейших пресных водоемов Европы.

Ранее Ленинградская область озвучила предложение по экологическому оздоровлению и защите Финского залива и Ладожского озера. В указанных водных объектах много рыбы, имеющей большое промысловое значение. Так, в Ладожском озере можно увидеть единственного представителя ластоногих. Речь идет о ладожской кольчатой нерпе.

"