Posted 8 августа 2021,, 14:26

Published 8 августа 2021,, 14:26

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

Публичные слушания по строительству мусорного полигона в Карелии перенесли

8 августа 2021, 14:26
Ранее сообщалось, что в Прионежье пройдут публичные слушания по строительству комплекса по обращению с ТКО. Обсуждения перенесли на неопределенный срок.

Публичные слушания по строительству комплекса по обращению с ТКО планировали провести 7 августа в 17:00 в селе Деревянное, в Центре культуры, спорта и туризма (ул. Пионерская, 25). Однако как сейчас сообщили в пресс-службе регионального Минприроды, обсуждения переработки мусора в Карелии перенесли на более поздний срок из-за ограничений в период пандемии COVID-19.

«Организаторы слушаний не могут обеспечить личное присутствие и обсуждение заинтересованных лиц и организаций. В связи с изложенными обстоятельствами принято решение о переносе общественных обсуждений. Информацию о дате и времени проведения общественных обсуждений сообщат дополнительно», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что ООО «МЦЕ Инвест Рус» начинает оценивать воздействие «намечаемой хозяйственной деятельности» на окружающую среду. Такая оценка включает общественное обсуждение по строительству объектов, на которых будет осуществляться сбор, обработка и захоронение твердых коммунальных отходов. Речь идет о комплексе по обращению с ТКО — уже подготовлен проект технического задания и есть предварительные проектные решения.

Как следует из документации, опубликованной на сайте администрации Прионежья, на полигоне планируется сортировка и размещение твердых коммунальных отходов. Количество ТКО, планируемых к поступлению на комплекс, из расчета 600 тонн/сутки, составит 200 000 т/год. Расчетный срок эксплуатации полигона составит более 20 лет.

Работать полигон будет ежедневно по 12 часов. Сюда будут поступать полимеры, бумага и картон, черный и цветной металл, стеклобой, текстиль, а также пищевые отходы. Полигон будет включать в себя несколько объектов: контрольно-пропускной пункт совместно с весовой; административно-бытовой корпус; комплекс сортировки ТКО; навесы для хранения вторичного сырья; гараж или навес для размещения техники и механизмов и станция технического обслуживания; участок захоронения ТКО; скважина с водозаборными сооружениями; пожарные резервуары и система пожаротушения; локальные очистные сооружения; внутриплощадочные сети. Общая численность персонала полигона ТКО составит 122 человека.

"