Posted 8 августа 2018,, 11:22

Published 8 августа 2018,, 11:22

Modified 30 октября 2022,, 19:10

Updated 30 октября 2022,, 19:10

ЦИК одобрил инициативу проведения референдума впервые за 25 лет

8 августа 2018, 11:22
Центризбирком России на заседании в среду, 8 августа, впервые за 25 лет одобрил вопросы, предлагаемые вынести на всероссийский референдум тремя разными инициативными группами.

Об этом сообщила председатель комиссии Элла Памфилова:

«Сегодня состоялось заседание ЦИК России, на котором были рассмотрены сразу три вопроса от инициативных групп о проведении референдума по пенсионной реформе. Подчеркну, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации считает, что наши граждане имеют конституционное право высказать свою позицию о том, какой должна быть пенсионная система в стране».

Поэтому впервые почти за 25 лет ЦИК России одобрил сразу несколько вопросов для возможного вынесения на референдум.

Первой была одобрена формулировка вопроса, предложенная Московской городской региональной подгруппой инициативной группы по проведению референдума Российской Федерации, подавшей 4 августа 2018 года ходатайство о регистрации в Московскую городскую избирательную комиссию. Вопрос звучит следующим образом: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?»

Следующей ЦИК России одобрила формулировку вопроса от Московской областной региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума Российской Федерации, подавшей 6 августа 2018 года ходатайство о регистрации в Избирательную комиссию Московской области: «Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 г. возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?».

Третьим вопросом на заседании одобрили формулировку, предложенную Алтайской краевой региональной подгруппой инициативной группы по проведению референдума Российской Федерации, подавшей 8 августа 2018 года ходатайство о регистрации в Избирательную комиссию Алтайского края. Она предлагает вопрос, который был переформулирован КПРФ после проведенных консультаций с ЦИК России: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2018 г. возраст, дающий право на получение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин 55 лет), повышаться не должен?».

Как отметила Элла Памфилова, всего в ЦИК России, поступило 30 уведомлений из 19 регионов о намерении провести собрания инициативных групп по проведению референдума, но не всем инициаторам удалось реализовать такое намерение.

Теперь трем инициативным группам нужно собрать и зарегистрировать еще как минимум в 42 регионах инициативные группы о проведении референдума. Регистрация в одном регионе двух инициативных групп с одинаковым по смыслу вопросом не допускается.

На ближайшем заседании Центризбирком РФ продолжит рассмотрение на соответствие законодательству вопросов, предложенных инициативными группами по проведению Всероссийского референдума из других регионов.

"