Posted 8 августа 2016,, 08:49

Published 8 августа 2016,, 08:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Петрозаводские троллейбусы занялись агитацией

8 августа 2016, 08:49
Петрозаводские троллейбусы занялись агитацией

Недавно петрозаводчане увидели на улицах города троллейбусы, напоминающие о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу. Использование городского транспорта для рекламы, в том числе социальной, давно хорошо зарекомендовало себя во многих городах. Поэтому было принято решение разместить в течение пожароопасного сезона важную информацию на троллейбусах.

«Защитим леса от пожаров!» - призывают баннеры на бортах, кроме того, на троллейбусах указан номер круглосуточного телефона прямой линии лесной охраны Карелии. Известно, что большинство пожаров в лесах происходит по вине людей, в том числе из-за несоблюдения элементарных правил безопасности. Одни люди оставляют непотушенными костры, другие бросают спички и окурки, третьи оставляют в лесу бутылки и стекла, которые могут сыграть роль линзы в солнечный день.

Зачастую о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах забывают именно городские жители, выезжающие на отдых, на рыбалку, за грибами и ягодами в выходные дни. Теперь, помимо многочисленных памяток, выступлений на радио, телевидении, в интернете и печатных СМИ, в будние дни горожанам напоминают о необходимости беречь леса от пожаров проезжающие троллейбусы. Министерство по природопользованию и экологии выражает благодарность за сотрудничество петрозаводскому муниципальному унитарному предприятию «Городской транспорт», предоставившему троллейбусы.

Пожароопасный сезон в Карелии продолжается. На утро 5 августа действующих лесных пожаров нет. 4 августа был обнаружен и ликвидирован пожар в Медвежьегорском районе республики. Всего с начала пожароопасного сезона в Карелии произошло 149 лесных пожаров на общей площади 318,8 га.

Наибольшее количество пожаров в 2016 году произошло в Лахденпохском районе – 27. По 14 пожаров зарегистрировано в Кондопожском, Сортавальском и Питкярантском районах. Меньше всего – по два пожара – отмечены в Калевальском и Медвежьегорском районах.

Из-за погодных условий в этом пожароопасном сезоне количество лесных пожаров значительно выше, чем год назад. В сравнении с августом 2015 года, на начало месяца было зарегистрировано только 36 пожаров. Благодаря своевременному обнаружению и оперативному тушению площадь, пройденная пожарами невелика. Противопожарные формирования успешно справляются с тушением лесных пожаров.

Забота о сохранении лесов является общим делом всех жителей, а не только специалистов лесной охраны. Как лес служит всем людям, так и люди должны проявлять к нему бережное отношение. Поэтому, прежде всего, необходимо при посещении лесов соблюдать правила безопасности.

Если вы стали свидетелем лесного пожара, вы можете сообщить о нем по бесплатным круглосуточным телефонам прямой линии лесной охраны Карелии 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00.

"