Posted 8 июня 2022,, 13:43

Published 8 июня 2022,, 13:43

Modified 30 октября 2022,, 21:28

Updated 30 октября 2022,, 21:28

В День Карелии Парфенчиков с Почетными гражданами возложил цветы к Вечному огню

8 июня 2022, 13:43
8 июня Карелия отмечает свой день рождения – праздник, который объединяет всех, кто жил и живет на карельской земле. По традиции он начался с торжественной церемонии у Могилы Неизвестного солдата. Это дань памяти тем, кто в годы войны отдал свою жизнь при защите республики.

От имени жителей Карелии цветы к Вечному огню возложил руководитель региона Артур Парфенчиков вместе с Почетными гражданами республики. В церемонии также приняли участие ветераны, представители общественных и национальных объединений, горожане.

«Сегодняшний праздник – День республики – отмечают все, кто родился и живет в прекрасной Карелии. Вместе с жителями его отмечают и те, кто хоть раз побывав в республике, оставил здесь частицу своей души. Карелия – это жемчужина: это уникальная природа, многочисленные озера, Белое море, леса, таинственные скалы среди тайги. Карелия – это уникальная история: карело-финский эпос «Калевала» и русские былины Заонежья, это звуки кантеле и песни на языках народов, которые живут в Карелии в дружбе веками. Главное богатство республики – это, конечно, ее замечательные трудолюбивые люди. И сегодня, в сложный период истории, объединившись и опираясь на основу наших предков, республика справится со всеми вызовами», - обратился к участникам официальной церемонии Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Память павших за родину воинов жители почтили минутой молчания.

Напомним, в этом году основные праздничные мероприятия Дня республики пройдут 27 августа в Прионежье. Гостей ждут старинные села Деревянное, Шелтозеро и поселок Ладва.

"