Posted 8 июня 2021,, 10:44

Published 8 июня 2021,, 10:44

Modified 30 октября 2022,, 21:00

Updated 30 октября 2022,, 21:00

Депутат ЗС Пермского края Бойченко поддержал внедрение системы РОП

8 июня 2021, 10:44
В ходе ПМЭФ-2021 состоялась дискуссия «Экономика неограниченных ресурсов». Главной темой круглого стола стало развитие системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), их материальная и энергетическая утилизация. Пермский край на мероприятии представлял депутат Законодательного собрания Александр Бойченко.

В конце нынешнего года в России должен быть утвержден законопроект, расширяющий ответственность производителей за утилизацию упаковки. С 2023 года, после принятия закона, в бюджет государства начнет дополнительно поступать где-то 100 миллиардов рублей. Об этом пишет properm.ru.

В реализации принципов экономики замкнутого цикла заинтересованы в том числе и предприятия Пермского края. Так, ГП ПЦБК нарастила ежегодный объем переработки макулатуры до 300 000 тонн. Переработанные отходы далее опять идут в производство. Отметим, что предприятие поставляет образующиеся лигносульфонаты другим компаниям. Им данный продукт нужен как вторсырье. Подобное обращение с отходами заметно снижает нагрузку на природу.

ПЦБК и ее коллеги по ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» положительно относятся к принятию закона о расширении ответственности производителей за утилизацию упаковки. Среди плюсов представители предприятия отмечают повышение сырьевой безопасности компании и увеличение объема макулатуры, которая направляется во вторичный оборот.

Старт системы РОП в РФ принципиально значим для улучшения ситуации в области обращения с отходами. Компании выработают бизнес-модели возврата своих продуктов. Комплексный подход вкупе с цифровизацией позволят обеспечить эффективность и прозрачность действия института расширенной ответственности производителя в государстве, уверен Александр Бойченко.

В наши дни в Российской Федерации объемы переработки отходов бумаги и картона равны 4,5 миллиона тонн ежегодно. Президент страны Владимир Путин отдал поручение нарастить данный показатель до семи миллионов тонн в год.

"