Posted 8 июня 2019,, 12:30

Published 8 июня 2019,, 12:30

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Власти Карелии поздравили жителей региона с Днем республики

8 июня 2019, 12:30
8 июня отмечается День республики Карелия. Глава региона и мэр Петрозаводска поздравили местных жителей с праздником.

Слова поздравления губернатор Артур Парфенчиков написал на своей странице в социальной сети «Вконтакте». Глава поздравил всех жителей региона с Днем республики и отметил, что верит в Карелию и ее народ.

«Наша республика прекрасна, о ней пишут стихи и прозу, слагают песни, рисуют картины. Она нам как матушка – то приласкает теплом, то охладит холодным дождем или снегом, то расскажет сказку белой ночи. Не буду приводить сейчас сухих цифр о том, что делаем для родной республики. Просто скажу, что верю в нее и наш народ – главное, что мы вместе творим добрые дела для своей малой Родины. С Днем республики, дорогие друзья!», - написал Артур Парфенчиков.

К поздравлениям присоединились глава карельской столицы Ирина Мирошник и Председатель Петросовета Геннадий Боднарчук. Их слова поздравления обпубликовала пресс-служба мэрии Петрозаводска. Мирошник и Боднарчук напомнили, что 8 июня 1920 года была образована Карельская трудовая коммуна и с этого дня мы ведем отсчет образования республики.

«На протяжении ХХ века не раз менялись ее границы и название, но неизменным всегда оставалась любовь к родному краю, трудолюбие и оптимизм жителей республики, бережное отношение к национально-культурным традициям! Понимая и поддерживая друг друга, мы реализуем очень востребованные и масштабные проекты по строительству дорог, социальных объектов, в сфере благоустройства и многие другие. День республики – это праздник созидания и единения нашей многонациональной Карелии. Его отмечают все, чьим трудом и творческими усилиями создавался и создается потенциал региона. Ведь главное богатство нашей республики – это ее жители, отзывчивые, талантливые, трудолюбивые. Желаем вам огромного счастья, добра и благополучия! С праздником, с Днём Республики Карелия!», - говорится в поздравлении.

"