Posted 8 апреля 2017,, 06:28

Published 8 апреля 2017,, 06:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:03

Updated 12 ноября 2022,, 08:03

Жительница Карелии добилась справедливости и вернула незаконно удержанную часть заработка

8 апреля 2017, 06:28
Жительница Карелии добилась справедливости и вернула незаконно удержанную часть заработка

Прокуратура Лоухского района провела проверку по жалобе продавца одного из магазинов Лоухского районного потребительского общества о незаконном удержании из ее заработка сумм административного штрафа, наложенного на данное юридическое лицо.

Установлено, что за допущенные в магазине нарушения санитарного законодательства решением Арбитражного суда Республики Карелия общество привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

По инициативе работодателя в счет погашения штрафа из заработка продавца в нарушение требований ст. 248 Трудового кодекса Российской Федерации в отсутствие судебного решения или соглашения сторон ежемесячно удерживались денежные средства в сумме 10 тысяч рублей.

По результатам проверки прокурор района председателю Совета Лоухского районного потребительского общества внес представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Незаконные удержания из заработной платы продавца прекращены, ей возвращены ранее удержанные суммы.

В прокуратуре Карелии сообщили, что за допущенные нарушения главный бухгалтер организации привлечен к дисциплинарной ответственности.

"