Posted 8 февраля 2018,, 10:11

Published 8 февраля 2018,, 10:11

Modified 30 октября 2022,, 18:35

Updated 30 октября 2022,, 18:35

Из-за корпоративного конфликта УрФО может остаться без связи

8 февраля 2018, 10:11
Директор магистрального оператора связи «Зуммер» Михаил Троцкий попросил власти вмешаться и остановить корпоративную войну между ним и бывшим руководителем дочерней компании «Северное волокно» Сергеем Сорогиным.

Троцкий уверен, что если в самое ближайшее время конфликт не разрешится, то люди, проживающие в Уральском федеральном округе, могут остаться без связи.

Троцкого поддержали представители центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», так как «Зуммер» является одной из крупнейших магистральных операторов России и обеспечивает связь в Тюменской области и некоторых других регионах на территории Уральского федерального округа.

Как сообщает издание «Лента.ру», Сорогин с 2006 по 2014 год был руководителем «Северного волокна», которое является дочерним предприятием «Зуммера». Отмечается, что за эти годы он использовал свои полномочия для того, чтобы подделывать протоколы собрания представителей ООО «Северное волокно». Благодаря этому он смог закрыть свой личный долг перед Сбербанком в размере около 10 миллионов рублей. Троцкий подал на него в суд, однако Сорогин выдвинул встречный иск и заявил, что у компании имеются якобы не исполненные договоры подряда, после чего потребовал от Троцкого выплатить сумму более чем в четыре с половиной миллиарда рублей. Тюменский Арбитражный суд отклонил все требования экс-главы «Северного волокна», а Верховный суд встал на сторону Троцкого, приняв к сведению его доказательства о том, что Сорогин сфальсифицировал договоры подряда.

После того, как бывший руководитель «Северного волокна» проиграл в судах, он решил продолжить судебные разбирательства и добился возбуждения уголовного дела, в котором выступал как пострадавший в корпоративной борьбе. Отмечается, что следователи проигнорировали решения Арбитражного суда и признали директора «Зуммера» виновным в неисполнении договоров подряда, несмотря на то, что ранее суд признал их сфальсифицированными.

Благодаря усилиям Сорогина, в отношении Троцкого возбудили уголовное дело и предъявили ему иск более чем на 400 миллионов рублей. Примечательно, что в ходе уголовного разбирательства следствие решило не принимать к сведению выводы Арбитражного суда, но признало, что все волоконно-оптические линии строила компания «Зуммер» на собственные деньги. Сорогин, который не вложил в это дело ни копейки, претендует на возмещение ущерба в сотни миллионов рублей не компании «Северное волокно», а самому себе.

Как заявил Троцкий, рейдеры уже принимали поытки добиться его личного банкротства, но у них произошел конфликт интересов, так как Сорогин неоднократно увольнял своих юристов, обвиняя их в подделывании своей подписи. По мнению Троцкого, в рейдерском захвате участвуют несколько команд, которые используют Сорогина.

Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» рассказал об этом конфликте прокурору Тюменской области и начальнику следственного управления МВД по Тюмени, направив им соответствующие письма. Как заявил аналитик компании Amarkets Артем Деев, этот конфликт крайне негативно сказывается на инвестиционном климате на территории всего округа.

"