Posted 8 февраля 2013,, 09:00

Published 8 февраля 2013,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:17

Updated 12 ноября 2022,, 09:17

Навес на причале как мерило культурно-исторической ценности

8 февраля 2013, 09:00
Навес на причале как мерило культурно-исторической ценности

«Комсомольская правда» опубликовала интервью с министром культуры России Владимиром Мединским. Министр делится своими откровениями о ситуации вокруг музея-заповедника «Кижи».

«Проблемы музея - объективная реальность. Наши люди - и это хорошо - уже привыкли к определенному качеству поездок. Да, некоторые готовы сутки добираться по Онежскому озеру, чтобы увидеть Кижи, но дальше то что? Гостиницы нет, кафе нет, сувенирного магазина нет. Даже навеса на причале нет».

«Туристический поток каждый год падает, по объективным причинам: туда не доберешься, и никакой инфраструктуры нет. Ведь дороги до музея по суше тоже нет».

По мнению главы Минкультуры, новый директор музея-заповедника Андрей Нелидов сможет решить эту проблему, поскольку он бывший губернатор Карелии.

«Вряд ли кто-то из музейных работников лучше него разбирается в нюансах в области, может соединить столицу и региональные власти. Он искренне переживает за музей, но намерен не просто сохранять, но и развивать, привлекать туристов».

Министр не считает, что единственная задача музея - сохранение экспонатов.

«Учреждения культуры существуют для людей. Сохранение наследия - одна из главных функций музея, но не менее важная задача - просвещение, образование, воспитание. Что это значит? Это значит, что музей должен работать в удобное для людей время, а не до 16:00 или до 18:00, в музее должны быть разные интересные программы для детей и взрослых, лекции, экскурсии, должно быть кафе и сувенирный, а лучше и книжный магазин. Тогда это интересный, важный, нужный институт. Просто сохранение - есть функция фондохранилища».

"