Posted 8 февраля 2012,, 07:18

Published 8 февраля 2012,, 07:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Количество заболевших ОРВИ увеличилось

8 февраля 2012, 07:18
Количество заболевших ОРВИ увеличилось

По сравнению с результатами прошлой недели количество заболевших увеличилось на 11,4%, но при это уровень заболеваемости оценивается как не эпидемический.

В результате лабораторных исследований также выделен первый в этом году вирус гриппа А (H2N3). Чаще всего эпидемии гриппа возникают в осенне-зимний период. Ежегодно по данным Всемирной Организации здравоохранения каждый 3-й – 5-й ребенок и 5-й – 10-й взрослый болеет гриппом.

Данное заболевание опасно для детей младше 2 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями и лиц старше 65 лет. Средне-тяжёлые и тяжёлые формы гриппа могут привести к серьёзным осложнениям: пневмоний, абсцессу легких, поражению печени и др. При тяжёлой форме гриппа и осложнениях возможен летальный исход.

В настоящее время наиболее эффективным и безопасным методом профилактики гриппа является вакцинация. В период с сентября по декабрь 2011 года против гриппа в республике было привито 116734человек, что составляет 18,1% от численности населения республики. Вакцинация проводится за счет средств федерального бюджета, в рамках национального календаря профилактических прививок. Бесплатно процедура проводится для детей, посещающих детские организованные коллективы, школьников, медицинских работников, лиц старше 60 лет и других лиц, отнесенных к группе риска.

Прививки позволяют предотвратить возникновение заболевания у 90% привитых и практически в 100 % случаев защищает от развития осложнений.

При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания. Особенно это касается детей, которых некоторые родители любят укутывать сверх меры. Необходимо избегать переутомления и стрессовых ситуаций. В период увеличения эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ не рекомендуется посещение мест массового скопления людей.

"