Posted 7 декабря 2021,, 17:09

Published 7 декабря 2021,, 17:09

Modified 12 ноября 2022,, 10:03

Updated 12 ноября 2022,, 10:03

РЭО сформирует «Зелёный рейтинг» регоператоров и регионов

7 декабря 2021, 17:09
Специалисты публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (ППК РЭО) завершили подготовку к созданию «Зеленого рейтинга» субъектов РФ и регоператоров и приступили непосредственно к его формированию.

Для этого участникам рейтинга были направлены письма с просьбой уточнить некоторую информацию и предоставить недостающие документы, сообщает 360tv.ru.

Как рассказал глава ППК «РЭО» Денис Буцаев, цель создания «Зеленого рейтинга» — оценка вклада регионов страны в становление всесторонней системы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Также планируется, что рейтинг повысит соцответственность органов государственной власти и отраслевых компаний, создаст здоровую конкуренцию и увеличит привлекательность отрасли для инвесторов. Предполагается, что компании — лидеры рейтинга получат «Зеленую премию» в совокупности с возможностью рассчитывать на поддержку своей деятельности в первую очередь, а также станут представителями просветительской кампании, подчеркнул Буцаев.

Отмечается, что «Зеленый рейтинг» ежегодно можно будет увидеть в открытых источниках. В одном его блоке планируется оценивать работу региональных властей, во втором — операторов. По каждому показателю начисляются баллы, которые в итоге суммируются. Возглавят рейтинг участники, набравшие наибольшее количество баллов. Компании из топ-10 получат «Зеленую премию».

Информация для формирования рейтинга будет собираться в течение трех недель. Анкету можно заполнить на сайте ППК РЭО или отправить ее на почту rating@reo.ru. По этой же почте можно задать интересующие вопросы.

"