Posted 7 декабря 2020,, 18:31

Published 7 декабря 2020,, 18:31

Modified 30 октября 2022,, 20:45

Updated 30 октября 2022,, 20:45

Мэрия назвала причины масштабной вырубки леса в районе Петрозаводска

Мэрия назвала причины масштабной вырубки леса в районе Петрозаводска

7 декабря 2020, 18:31
Фото: 1mi
Собственник земельного участка спилил деревья в сквере Физкультурников на Кукковке в целях безопасности, пояснили «КарелИнформу» в пресс-службе администрации столицы Карелии.

«Работы проводились для обеспечения безопасности детского сада, построенного рядом, на улице Энтузиастов, - добавили в мэрии. – На один из теневых навесов на территории уже падало дерево: по информации собственника, на территории сложилась опасная ситуация».

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что на месте вырубок могут появиться жилые дома, однако сегодня говорить об этом преждевременно. Как уточнили в мэрии, собственник не обращался в администрацию за разрешением на строительство.

Напомним, техника появилась в сквере в минувшую субботу, 5 декабря: по словам очевидцев, за одну ночь в Физкультурном сквере исчезли десятки деревьев.

По данным публичной кадастровой карты, участок относится к землям населенных пунктов и имеет категорию «для строительства объектов физкультурно-оздоровительного назначения». Вероятнее всего, к вырубкам может иметь отношение группа компаний «Nova», чей жилой комплекс находится рядом.

В секретариате компании нам отвечать на вопросы о причинах вырубки отказались, сославшись на отсутствие какой-либо информации.

Новый детсад на 300 мест на улицах Энтузиастов и Дениса Тимашова планируют построить весной 2021 года. Фактически два отдельных здания с помещениями для групп, музыкальными и спортивными залами, пищеблоком и т.д. будут объединены в одно юрлицо.

На строительство только одного детсада на Энтузиастов из федерального, регионального и городского бюджетов было выделено около 111 миллиона рублей.

"