Posted 7 декабря 2018,, 10:00

Published 7 декабря 2018,, 10:00

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

Управляющей компании в Карелии пришлось вернуть жильцам более 200 тысяч

7 декабря 2018, 10:00
В Олонце управляющая компания по предписанию Госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору сделала перерасчет жильцам дома на 200 тысяч рублей. На то, что организация неверно выставляет плату за услуги, пожаловались местные жители.

Как сообщили в Госкомитете Карелии по строительному, жилищному и дорожному надзору, в ведомство обратились жители многоквартирного дома № 10 по улице Карла Маркса в Олонце. Они рассказали, что управляющая домом компания «Олонецкое домоуправление» неверно выставляет плату за содержание и ремонт общего имущества МКД, а также плату за ряд других услуг.

Инспекторы провели внеплановую проверку и выяснили, что организация самостоятельно увеличила тариф: с августа 2015 года по декабрь 2017 года компания взимала плату по новому тарифу. Также, несмотря на обязанность проводить работы по установке и замене отдельных элементов внутренней системы центрального отопления, компания-лицензиат выставила жильцам отдельно плату за установку манометров и кранов. Хотя все отмеченные работы уже включены в тариф за содержание и ремонт общего имущества в доме.

В итоге компания получила предписание с требованием устранить нарушения в части начисления платы за ЖКУ. Организация обжаловала в суде это предписание, но арбитражный суд республики отказал в удовлетворении заявления.

Как сообщил председатель Госкомитета, управляющая компания исполнила предписание в полном объеме: собственникам жилых помещений был произведен перерасчет. В расчете на квартиру эта сумма составила свыше 3 тысяч рублей, а полная сумма перерасчета по дому - 217 344, 61 рублей.

"