Posted 7 декабря 2015,, 05:02

Published 7 декабря 2015,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 13:46

Updated 12 ноября 2022,, 13:46

Три оттенка недели

7 декабря 2015, 05:02
Три оттенка недели
Сюжет
Статьи

Черный

Трагедия на Древлянке

Утром 1 декабря в Петрозаводске в районе Древлянского кольца находящийся в состоянии алкогольного опьянения священнослужитель церкви Пантелеимона отец Иоанн насмерть сбил на пешеходном переходе пятидесятитрехлетнюю женщину. Перед этим священнослужитель совершил два столкновения с автомобилями, двигавшимися в попутном с ним направлении. Женщина погибла, когда служитель церкви попытался на большой скорости скрыться с места происшествия.

Происшествие вызвало горячий отклик у пользователей Сети – и в первую очередь читатели выражали свое искреннее сочувствие родственникам и друзьям погибшей сотрудницы ПетрГУ Марии Жулябиной. Второй же распространенной реакцией стало возмущение тем фактом, что виновником трагедии оказался священнослужитель.

Гнев читателей кажется вполне понятным, но стоит вспомнить, что равенство перед законом гарантировано представителям всех профессий, и потому род занятий виновника ДТП не должен иметь какого-либо значения. Тем же, кто полагает несение слова божьего людям чем-то большим, чем обычная профессиональная деятельность, должно быть очевидно и то, что в таком случае ответ перед мирским судом – наименьшее из наказаний для отца Иоанна.

Коричневый

Кофе по-турецки

«Было бы неплохо, если бы Турция для начала извинилась, да еще и денег занесла», - возможно, именно такого решения российско-турецкого кризиса ждет большинство россиян. В идеальном мире так все бы и вышло – более того, даже если самолет нарушил границы, выполняя контртеррористическую миссию, никому бы и в голову не пришло его сбивать, учитывая последствия. К сожалению, мы не в идеальном мире – мы хорошо это знаем. Воюя с международным терроризмом, ни одной стране не удается обойтись без потерь. Но в этом случае дикость ситуации, конечно, в том, что нет от террористов непосредственно был этот удар, а от страны, которая вроде бы официально в «антитеррористическую коалицию» входит…

Для России смысл в том, чтобы эти потери от кризиса минимизировать. Увы, адекватный и правильный ответ в виде экономических санкций наносит вред и российской экономике, не только турецкой. Каждый день действия барьеров для торговли означает миллионы упущенной прибыли. Это тоже реальность.

Есть и позитивные новости – сбив наш самолет, Турция сама дала нам в руки хороший внешнеполитический козырь. Теперь мы имеем законное преимущество, и от нас зависит, насколько умело мы им воспользуемся.

А вот женщин, вышедших замуж за турок и уехавших в Турцию, в этой ситуации не жалко совсем – надо было поддерживать отечественных производителей.

Радужный

Дитя толерантности

Специалисты из университета Южной Калифорнии объявили, что создана биотехнология, позволяющая мужчинам самостоятельно вынашивать и рожать детей. Если не вдаваться в подробности, то прецедент уже имеется, так что разработка процедуры открывает перед человечеством новые перспективы.

В первую очередь это перспектива запасаться толерантностью. Очевидно, что подобная технология не получит широкого распространения, но осуждение ее способно принять эпические масштабы. Особенно в России, где гораздо менее радикальные отклонения от нормы встречают весьма прохладно. Тем не менее, вырабатывать терпимое отношение к порою странным достижениям прогресса надо уже сейчас – в будущем наши консервативные представления о семье будут испытывать на прочность киборги и генномодифицированные люди.

Кто знает, если мужчина способен родить, может, он способен и отрастить новые легкие для разреженной марсианской атмосферы? И если человека может родить такое неприспособленное для сей высокой миссии существо, как мужчина, то может ли родить его животное, например, свинья? Порой, включая телевизор, ясно понимаешь, что подобная технология уже прочно вошла в нашу жизнь.

И наконец, вот оно – гендерное равенство. Научись теперь готовить, дружок, и ты сможешь самостоятельно воссоздать человеческую расу.

"