Posted 7 декабря 2011,, 09:12

Published 7 декабря 2011,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Перспективные технологии работают на будущее

7 декабря 2011, 09:12
Перспективные технологии работают на будущее

Электронное декларирование товаров упрощает работу и предприятий-участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), и Карельской таможни. Однако другие ведомства, которые занимаются контролем и перевозкой грузов, или не готовы принимать документы в электронном виде, или не готовы воспользоваться ими из-за нестыковок программного обеспечения.

Этот вопрос обсудили на заседании Консультативного совета по таможенной политике при Карельской таможне, организованном в Министерстве экономического развития РК при участии Торгово-промышленной палаты РК.

Как рассказал первый заместитель начальника таможни по таможенному контролю Дмитрий Данилов, перспективные технологии таможенного оформления и контроля активно внедряются в жизнь. Сегодня на таможенных постах Карельской таможни около 90 процентов деклараций на товары оформляется в электронном виде.

Всего, за 10 месяцев 2011 года через таможенную границу было перемещено 4 миллиона тонн грузов, 1 миллион транспортных средств. На таможенных постах Карельской таможни с начала года было оформлено более 30 тысяч деклараций на товары.

Карелия – экспортоориентированный регион (вывоз товаров составляет более 80 процентов внешнеторгового оборота), в котором экспортеры, относящиеся к предприятиям малого и среднего бизнеса, могут рассчитывать на государственную программу поддержки экспортоориентированных предприятий.

Как рассказали представители Минэкономразвития РК Ольга Виноградова и Елена Гусева, из федерального и регионального бюджетов уже выделены средства на субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, оплатой услуг по выполнению обязательных требований законодательства (сертификации, регистрации и т.д.), а также средства на поддержку в выставочно-ярмарочных мероприятиях. В министерстве ждут заявок, а также приглашают воспользоваться грантовой поддержкой, обучающими программами.

"