Posted 7 декабря 2006,, 07:50

Published 7 декабря 2006,, 07:50

Modified 12 ноября 2022,, 09:52

Updated 12 ноября 2022,, 09:52

Петрозаводская таможня выпустила книгу о своей истории

7 декабря 2006, 07:50
Петрозаводская таможня выпустила книгу о своей истории

Петрозаводская таможня выпустила книгу о своей истории, сообщили сегодня КАРЕЛИНФОРМ в таможне.

Как поэт, государственный деятель и первый руководитель Олонецкой губернии Гаврила Державин оказался в рядах таможенников, а знаменитый собиратель карельского фольклора Элиас Леннрот - в числе контрабандистов? Почему в начале XVIII века таможенников Петровской слободы обвиняли в финансовых нарушениях? Где в Петрозаводске висит мемориальная доска, посвященная контрабандисту? Эти неожиданные вопросы раскрывает книга, появившаяся накануне 15-летия современной Петрозаводской таможни в столице Карелии.

"В верности испытаны и доверия достойны" - первая книга, посвященная истории и современности таможни. Она охватывает период с XVIII по XXI век. В ее названии используются строки из Таможенного устава 1857 года: "Таможенная служба требует чиновников опытных, в верности испытанных и доверия достойных".

- Сбор исторических сведений велся годами, последние шесть лет - при моем участии, - рассказывает автор-составитель брошюры, пресс-секретарь Петрозаводской таможни Александр Дьяков. - Мы работали в архивах, библиотеках, с родственниками таможенников и очевидцами событий, консультировались с краеведами, архивистами, учеными.

По его словам, большую помощь оказали таможенники, увлеченные историей, - Владимир Побирухин (первый начальник таможни 1990-х годов), Карен Агамирзоев, Петр Липейко, Виктор Головин и многие другие. Принципиальная позиция начальника таможни Алексея Накрошаева позволила довести этот труд до логического конца - выпуска в свет. А художественный вкус дизайнера Андрея Якунина сделал книгу по-своему яркой – на сорока страницах более двухсот пятидесяти фотографий и иллюстраций.

Таможенники надеются, что собранные ими материалы будут полезны для краеведческой и научной работы, которая еще ждет своих исследователей и первооткрывателей.

"