Posted 7 ноября 2018,, 13:02

Published 7 ноября 2018,, 13:02

Modified 30 октября 2022,, 19:26

Updated 30 октября 2022,, 19:26

В Петрозаводске появится «Центр воды»

7 ноября 2018, 13:02
Ожидается, что «Центр воды» сможет принимать экскурсии

Новый международный проект «Образование для устойчивого водопользования», в котором РКС – Петрозаводск выступает в качестве партнера, получил грантовое финансирование в размере 402 тыс. евро по программе приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Карелия», которая финансируется совместно Европейским Союзом, Финляндией и Россией. Среди других партнеров проекта – Шведско-Карельский информационный бизнес-центр, Центр окружающей среды Финляндии SYKE, компания Ар-Деко, Детский образовательный центр Санкт-Петербургского водоканала, Центр развития образования Петрозаводска.

Одним из направлений проекта является создание на базе старой насосной станции АО «ПКС – Водоканал» интерактивного обучающего и выставочного пространства «Центр воды». Ожидается, что «Центр воды» сможет принимать экскурсии, в нем можно будет проводить внеклассные занятия для школьников и студентов, знакомить Петрозаводчан и гостей города с особенностями Онежского озера, системой водоснабжения Петрозаводска. Центр может быть площадкой для профориентации желающих работать в системе городского водоснабжения, местом проведения круглых столов по проблемам водопользования.

Реализация проекта «Образование для устойчивого водопользования», позволит систематизировать внедрение в школах и детских садах города «уроков воды». Для учителей разработана программа повышения квалификации, которая включает интерактивные тренинги, экскурсии в Детский образовательный центр Санкт-Петербургского водоканала и «Музей воды» в Санкт-Петербурге, ознакомительные поездки в Финляндию, ознакомительные визиты на водоочистные сооружения АО «ПКС – Водоканал».

"