Posted 7 ноября 2017,, 17:18

Published 7 ноября 2017,, 17:18

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

Строительство Перинатального центра Петрозаводска завершено на 74%

7 ноября 2017, 17:18
Строительство Перинатального центра Петрозаводска завершено на 74%

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев обсудил с Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой вопросы развития социальной инфраструктуры Республики Карелия. На встрече также присутствовал Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, представители правительства региона и Государственной корпорации «Ростех».

Встреча состоялась в рамках работы Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия, председателем которой является Н.Патрушев.

В частности, обсужден ход строительства Перинатального центра в Петрозаводске, где продолжаются строительно-монтажные работы. Готовность объекта составляет 74%. Закуплено оборудование для обеззараживания медицинских отходов, системы управляемой гипотермии, рентгеновское оборудование, заключены контракты на поставку офтальмологического оборудования, магнитно-резонансного томографа.

По инициативе Госкомиссии продолжается строительство фельдшерско-акушерских пунктов. В 2017 году введены в эксплуатацию 3 ФАПа в поселках Софпорог, Вешкелица и Рыбрека. До конца года планируется построить еще 8 ФАПов, в 2018 году- 4, в 2019 году – 2.

Выполнены работы по комплексному обследованию корпусов нуждающегося в реконструкции Партальского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Отдельное внимание Государственная комиссия уделяет повышению доступности для населения медицинских услуг. В настоящее время телемедицинская сеть охватывает все муниципальные районы и городские округа в Республике Карелия и включает в себя 24 телемедицинских пункта. В 2017 году предусмотрено приобретение 11 автомобилей скорой медицинской помощи, которые планируется направить в центральные районные больницы Республики Карелия.

Реализуются меры по устранению имеющегося дисбаланса медицинских кадров в городских и сельских медицинских организациях. В 2017 году с учетом двойного выпуска медицинскими вузами молодых специалистов ожидается приток врачей в амбулаторно-поликлиническую службу государственных учреждений здравоохранения Карелии.

В сельскую местность привлечено 89 врачей по программе «Земский доктор». Заработала санитарная авиация. С июля 2017 года совершено 58 санитарных вылетов.

В 2017 году из федерального бюджета выделены средства в размере 21,2 млн. рублей на реализацию мероприятий государственной программы Республики Карелия «Доступная среда». На эти средства для лиц с ограниченными возможностями обустраивается 23 объекта.

Работа Госкомиссии нацелена на формирование условий для опережающего социально-экономического развития Республики Карелия, повышение уровня и качества жизни населения, в том числе путем создания благоприятного инвестиционного климата, развития государственно-частного партнерства.

"