Posted 7 ноября 2017,, 11:43

Published 7 ноября 2017,, 11:43

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

Генпрокуратуру попросили разобраться с нелегальными свалками в Петрозаводске

7 ноября 2017, 11:43
Генпрокуратуру попросили разобраться с нелегальными свалками в Петрозаводске

Общественная организация НП «ЖКХ Контроль» обратилась в Генеральную прокуратуру и к главе Карелии с просьбой разобраться с незаконными полигонами строительных отходов в Петрозаводске.

Как отметили общественники, в конце октября к ним обратился депутат Петросовета Дмитрий Данильев, незадолго до этого посетивший полигоны совместно с сотрудниками городской администрации. Отмечалось, что на свалку, расположенную в Соломенном, свозится строительный мусор со всего города.

— Городу наносится ощутимый экологический ущерб, исчисляемый в тысячах тонн мусора высокого класса опасности. А также экономический ущерб: во-первых, муниципальному предприятию «Автоспецтранс», которое обладает единственным легальным полигоном для утилизации подобных отходов, а во-вторых, у городской администрации возникают обязанности по ликвидации подобных нелегальных полигонов, а это десятки миллионов бюджетных средств, — говорится в обращении.

Ранее депутат сообщал, что в карельской столице выявлены десятки нелегальных полигонов со строительным мусором. Значительная их часть расположена в Соломенном.

"