Posted 7 ноября 2011,, 08:04

Published 7 ноября 2011,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Прокурор потребовал снести самовольную постройку

7 ноября 2011, 08:04
Прокурор потребовал снести самовольную постройку

Прокуратура Кемского района провела проверку по обращению граждан о необоснованном строительстве на побережье Белого моря.

Установлено, что житель г.Кемь ведет строительство двухэтажного строения из деревянного бруса размером 6,5 на 5,5 метров на берегу Кемской губы Белого моря на расстоянии 5,5 метров от края берега.

Администрацией района данный участок в установленном порядке никому не предоставлялся, заявления об этом не поступали.

В соответствии с частью 6 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров.

Таким образом, гражданин осуществляет незаконное строительство объекта в месте, являющемся объектом общего пользования всех граждан и не подлежащем предоставлению для индивидуального использования.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в Кемский городской суд с исковым заявлением о признании строящегося объекта самовольной постройкой и об обязании ответчика освободить земельный участок.

"