Posted 7 ноября 2011,, 11:51

Published 7 ноября 2011,, 11:51

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Форум выпускников

7 ноября 2011, 11:51
Форум выпускников

В Петрозаводске состоялся седьмой Форум выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров. Его основная тема - «Малый и средний бизнес. Инвестиции в будущее».

Отвечая на вопросы аудитории, Валентин Лунцевич подчеркнул, что несмотря на кризисные явления последних лет в республике были реализованы значимые для нас и для всего Северо-Запада инвестиционные проекты в разных сферах экономики: предприятие «Ягода Карелии», гидроэлектростанция в Ляскеля и другие.

Сегодня подписан протокол о намерениях с крупным европейским инвестором – компанией «Биндер Хольц» о строительстве деревообрабатывающего завода в Кеми общим объемом инвестиций 40 миллионов евро.

По планам в следующем году в Петрозаводске должен начать работать первый в России завод по производству стружечных плит «OSB». На крупных предприятиях сегодня проводится модернизация производств: пущены новые линии по производству шпона на ООО «Бумэкс», на «Петрозаводскмаше» будет освоен выпуск оборудования для атомной промышленности.

Вместе с тем Валентин Лунцевич назвал очевидные проблемы, которые тормозят инвестиционные процессы. Одна из наиболее острых - длительный процесс получения различных согласований на предоставление земельных участков под инвестпроекты.

Глава экономического ведомства сообщил, что программы поддержки малого и среднего предпринимательства в республике будут продолжены.

Только в этом году на гранты начинающим бизнесменам, субсидии инновационным компаниям и обучающие программы и другие виды поддержки из бюджетов всех уровней предоставлено около 100 миллионов рублей.

"