Posted 7 октября 2021,, 13:59

Published 7 октября 2021,, 13:59

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Интернет-омбудсмен предложил отказаться от маркировки фейков

7 октября 2021, 13:59
Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предложил отказаться от маркировки файлов и недостоверной информации в пользу повышения уровня доверия пользователей к проверенным источникам.

По информации NEWS.ru, он считает, что сейчас существует тонкая грань в определении фейков, не позволяющая давать конкретную оценку тем или иным словам. В частности, эксперт привел в пример ситуацию с COVID-19, где любой пользователь сети может высказать позицию, противоречащую ВОЗ или медикам. Однако, по словам Мариничева, это не означает, что иная позиция будет неверной.

При этом интернет-омбудсмен подчеркивает, что не против борьбы с теми фейками, которые специально вводят в заблуждение. Он уверен, что подобную информацию нужно пресекать незамедлительно. Также Мариничев отметил, что полностью зачищать информационное пространство не стоит.

Напомним, что до этого член Общественной палаты Екатерина Мизулина заявила, что стоит ужесточить законодательство по распространению фейков. Она подчеркнула, что опыт Сингапура и Южной Кореи показал важность введения обязательной маркировки недостоверной информации.

"