Posted 7 октября 2021,, 12:01

Published 7 октября 2021,, 12:01

Modified 30 октября 2022,, 21:33

Updated 30 октября 2022,, 21:33

ФСС: В Приморье сократилось число несчастных случаев на производстве

7 октября 2021, 12:01
Региональное отделение Фонда соцстрахования (ФСС) в Приморском крае сообщило об окончании приема заявок от предприятий на финансирование предупредительных мер (ФПМ) по сокращению профзаболеваний и травматизма на производстве.

Ранее прием таких заявлений завершался до 1 августа. В нынешнем году из-за эпидобстановки в стране этот период продлили до 30 сентября, сообщает vostokmedia.com.

Как сообщает ФСС, предприятие, участвующее в программе ФПМ, может направить на охрану труда до 20% суммы страховых взносов. В некоторых случаев объем финансирования может быть увеличен до 30%, если эта разница либо вся сумма целиком пойдет на организацию санаторно-курортного лечения сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста.

За счет взносов ФСС предприятие также может оплатить комплекс мероприятий по предупреждению распространения коронавируса. В этот список входят в том числе покупка перчаток, термометров, масок и проведение лабораторных исследований для сотрудников на выявление ковида.

Специалисты Приморского отделения ФСС отметили, что число несчастных случаев на производстве напрямую зависит от суммы, направляемой на ФПМ.

Например, в 2019 году сумма, выделенная на ФПМ приморским предприятиям, составила порядка 163 миллионов рублей. За 9 месяцев того же года число несчастных случаев на производстве составило 480. Однако уже в следующем году это количество сократилось до 401, а сумма выделенных средств увеличилась почти до 174 миллионов рублей.

За прошедшие 9 месяцев нынешнего года число несчастных случаев сократилось до 380. В то же время, по оценкам специалистов ФСС, ожидаемая сумма расходов на ФПМ в этом году увеличилась до 185 миллионов рублей.

В число наиболее травмоопасных производств в Приморском крае входят лесозаготовки, судоремонт, морское рыболовство, судостроение.

"