Posted 7 октября 2018,, 15:18

Published 7 октября 2018,, 15:18

Modified 30 октября 2022,, 19:08

Updated 30 октября 2022,, 19:08

Державинские чтения прошли в Петрозаводске

7 октября 2018, 15:18
5 октября студенты и преподаватели Карельского филиала РАНХиГС, сотрудники Национального музея Карелии собрались у памятника Гавриле Державину в Губернаторском парке.
Сюжет
РАНХиГС

Студенты читали стихи поэта, возлагали цветы к памятнику, а также к памятной доске Державину на современном здании Минэкономразвития Карелии - именно на том месте стоял когда-то дом, в котором жил Державин, будучи правителем Олонецкого наместничества в 1784-85 гг.

В открытии чтений в зале Благородного собрания приняли участие заместитель министра культуры Карелии Варвара Лебедева, начальник Управления образования Администрации Петрозаводска Светлана Пахомова. С интересными научными и научно-популярными докладами и сообщениями выступили директор Национального музея Михаил Гольденберг, профессор ПетрГУ Александр Пашков, главный архивист НА РК Мадина Каюмова, руководитель КРОО "Осударева дорога" Юрий Русанов. Для студентов Академии, а также Петрозаводского техникума городского хозяйства, которые были участниками чтений, сотрудниками музея были проведены экскурсии по выставкам. Карельским филиалом РАНХиГС издан новый, 6-й Державинский сборник. Его презентация состоялась в рамках Державинских чтений. В сборнике опубликованы научные статьи ученых, преподавателей вузов, работников архивов и музеев, связанные с государственной деятельностью Державина и его поэтическим наследием. Данный сборник - шестой, первый выпуск был издан Карельским филиалом Академии в 2004 г.

Державинский чтения - просветительский проект, реализуемый Академией совместно с Национальным музеем РК с 2000 г. Во многом благодаря ежегодному проведению чтений и изданию сборников, посвященных Державину, Петрозаводск занял достойное место на карте современного державиноведения.

"