Posted 7 октября 2017,, 16:07

Published 7 октября 2017,, 16:07

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

85-летие Гражданской обороны отметили в Петрозаводске

7 октября 2017, 16:07
85-летие Гражданской обороны отметили в Петрозаводске

7 октября в Петрозаводске для жителей и гостей города прошел праздник, посвященный 85 годовщине со дня образования Гражданской обороны России. В церемонии открытия приняли участие Глава Карелии Артур Парфенчиков и начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия Сергей Шугаев.

#4730:5

- Сегодня мы чествуем специалистов самой нужной и необходимой профессии, которая связана с готовностью ежедневно совершать подвиг во имя жизни и здоровья наших граждан,– отметил Артур Олегович. – Я не побоюсь сказать, что это, безусловно, торжественная дата и праздник всех наших граждан. Каждый год при награждении отличившихся на пожарах, за спасение людей на водах и в других опасных ситуациях помимо сотрудников МЧС есть много и обычных наших граждан, которые в непростой жизненной ситуации делают единственный необходимый шаг, направленный на оказание помощи погибавшему, терпящему бедствие, проявляя героизм и рискуя жизнью. В работе спасателей и в работе сотрудников МЧС очень важна профилактика и воспитательная работа. И безусловно, мне хочется поблагодарить их за этот постоянный очень не легкий, но необходимый труд. В этот день от имени всех жителей нашей республики хотел бы пожелать сотрудникам МЧС и их семьям успехов здоровья, и конечно поменьше тех происшествий, где вам приходится проявлять смелость и героизм.

#4730:1

На мероприятии были продемонстрированы тактические возможности пожарно-спасательных подразделений и государственной инспекции по маломерным судам, а также был организован показ исторической техники.

На выставочной площадке сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Карелия была организована работа консультационного пункта по вопросам гражданской защиты и надзорной деятельности. Здесь же гости мероприятия смогли ознакомиться с правилами использования первичных средств пожаротушения, а желающие попробовали свои силы в надевании боевой одежды пожарного.

#4730:2

Управление надзорной деятельности и профилактической работы совместно с Пожарно-технической выставкой Главного управления МЧС России по Республике Карелия, Карельским республиканским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества и специалистами Печного центра «Ками» провели детские и юношеские викторины, все участники которых поощрялись сладкими призами и красочными закладками с правилами пожарной безопасности.

#4730:3

Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части Республики Карелия провели инструкторское занятие по оказанию комплекса базовой сердечно-легочной реанимации. Недалеко от этого места все желающие смогли с помощью ствола высокого давления подать воду в условный очаг пожара и принять участие в конкурсе с использованием спасательных средств на воде.

#4730:4

Также в рамках мероприятия была организована работа передвижной тепло-дымокамеры, в которой любой желающий мог преодолеть полосу препятствий. После этого, надев боевое обмундирование газодымозащитника, участники праздника могли пройти сквозь пелену дыма в «дым-патаке».

"