Posted 7 октября 2015,, 13:37

Published 7 октября 2015,, 13:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Tele2 и Фонд «Навстречу переменам» провели встречу с социальными бизнесменами Карелии

7 октября 2015, 13:37
Tele2 и Фонд «Навстречу переменам» провели встречу с социальными бизнесменами Карелии
Сюжет
Tele2

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и представители фонда поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» провели встречу с социальными предпринимателями и НКО Карелии. На мероприятии кураторы Фонда презентовали Всероссийский конкурс социальных предпринимателей, который стартовал 1 октября 2015 года.

Фонд работает в России с 2012 года, но в масштабах всей страны конкурс «Навстречу переменам» будет проводиться впервые. Проект призван объединить силы современной некоммерческой организации и ведущих российских компаний для поддержки социальных предпринимателей, которые помогают детям. Наряду с Tele2, партнерами фонда являются газета Metro, компания «СТС Медиа» и группа компаний Viasat.

Цель фонда «Навстречу переменам» – привлечь смелых и творческих лидеров, которые не остались равнодушными к социальным проблемам детства в своем регионе и придумали инновационный способ их решения. Социальные предприниматели со всей России смогут зарегистрироваться для участия в конкурсе до 9 ноября 2015 года – для этого достаточно оформить заявку на сайте www.fond-navstrechu.ru. Далее волонтеры и экспертный совет фонда начнут отбор наиболее интересных и перспективных проектов.

Победителями станут шесть социальных предпринимателей. Для каждого из них организаторы разработают индивидуальную программу поддержки и профессионального развития. Она включает в себя начальное финансирование в течение одного года в сумме 1,2 млн рублей, а также консультационную помощь в продвижении проекта в формате бизнес-инкубатора и поддержку на территории региона.

Tele2 сотрудничает с фондом «Навстречу переменам» с самого начала его работы в России. В рамках конкурса социальных предпринимателей, оператор оказывает финансовую и консультационную поддержку. Руководители и сотрудники Tele2 становятся наставниками победителей конкурса и помогают им развивать навыки предпринимательства, консультируют по юридическим, маркетинговым и другим вопросам, чтобы после совместной работы, социальные предприниматели могли самостоятельно развивать свои проекты.

Кстати, в 2013 году Анна Тихомирова, одна из победителей конкурса социальных предпринимателей, побывала в Карелии со своим культурно-образовательным проектом «Бампер». Это передвижной книжный магазин и детский клуб. Путешествуя по Северо-Западу, организаторы не просто привозили книги, а старались вдохновить детей на чтение и сделать хорошую современную литературу более доступной.

Подробнее о других победителях можно узнать на сайте фонда http://www.fond-navstrechu.ru/sp.

Максим Замахин, коммерческий директор петрозаводского филиала Tele2:

«На сегодняшний день в Карелии уровень заявок на разнообразные гранты, благодаря которым решаются важные социальные вопросы региона, очень высок. Благодаря возможностям, которые дает фонд «Навстречу переменам», данный конкурс может стать стартом реализации еще более амбициозных планов предпринимателей, которые работают с детьми и стремятся изменять их жизнь к лучшему».

Катерина Никитина, руководитель спецпроектов Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам»:

«Наш конкурс для социальных предпринимателей, которые помогают детям, - это не только реальная возможность попробовать свои силы и выиграть 1,2 млн рублей на реализацию своего проекта, а также получить нашу всестороннюю поддержку и помощь наставников из компаний-партнеров. Самое главное – это возможность не оставаться равнодушным. Большой путь начинается с маленького шага, и каждый наш заявитель самим фактом подачи заявки попадает в сообщество тех, кто делает свои первые шаги на пути к переменам».

"