Posted 7 октября 2013,, 05:54

Published 7 октября 2013,, 05:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

ВМФ-Карелия - Спутник. Подбили дуплетом

7 октября 2013, 05:54
ВМФ-Карелия - Спутник. Подбили дуплетом

ВМФ-Карелия – Спутник - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0).

5 октября, Кондопога, Ледовый дворец ОАО «Кондопога», 953 зрителя

Голы: 1:0 - Хлебников (Конозов) - 20:49; 2:0 – А. Барабанов (Чугуев) - 21:24

Раненый зверь опасен вдвойне – такой метафорой в преддверии этого матча можно было охарактеризовать любую из вышедших на лед Кондопоги команд. ВМФ-Карелия вернулась из выездного турне, будучи трижды битой своими соперниками из Саратова, Воронежа и Липецка, ну а «Спутник» не знал побед уже 6 игр кряду. На фоне такого ранения, неудачный выезд военморов тянул всего лишь на контузию. Но, так или иначе, данный матч весьма подходила под эпитеты «последний и решительный».

И первый период показал, что биться за честь своего клуба готовы все без исключения и с обеих сторон. Но вот ярким такой хоккей можно было назвать с трудом, он был скорее внутренне напряженным, и порвать эту струну в первой двадцатиминутке не удалось никому. Хотя поводы были: сначала хозяева вполне могли преобразовать преимущество численное в голевое, но 3 минуты и 40 секунд проведенных «моряками» в большинстве (из них 20 секунд 5 на 3) окончились ничем; ну а затем великолепный сэйв нарисовал Дмитрий Шикин, намертво поймав шайбу в ловушку после броска с близкой дистанции Михаила Устьянцева.

А вот второй период начался заметно веселее: и по характеру игры, и по ее результату. В течение первых полутора минут хозяевам удались две в чем-то схожих результативных атаки. И пусть первая заброшенная шайба оказалась слегка корявенькой, ибо влетела она в ворота «Спутника» от конька Валерия Хлебникова. Но движения ногой по направлению ворот не было, и судьи, изучив видеоповтор, гол засчитали. А потом был разящее выкатывание из-за ворот Александра Барабанова – тут все было чисто, красиво и абсолютно по-хоккейному без каких-либо футбольных примесей.

На этом результативная часть матча, в принципе, и закончилась. Безусловно, гости стремились вернуть матчу интригу, но нынешнее психологическое состояние команды словно вешает на ноги игроков пудовые гири: нет легкости, нет того прессинга, который классно демонстрировали тагильчане на кондопожском льду год назад, нет заряженности на бросок. В таких случаях остается лишь характер и желание, но и его демонстрировали в этой игре не все. Так Алексей Фетисов (кстати, самый молодой тренер ВХЛ – ему 39 лет) на послематчевой пресс-конференции жестко покритиковал форварда первого звена Дмитрия Попова. Прислан в Нижний Тагил он был из головного клуба: екатеринбургского «Автомобилиста». Ну а суть фетисовской критики сводилась к посылу: «таких КХЛьщиков нам не надо!» В итоге после второго гола ВМФ, когда именно Попов потерял за воротами своего игрока (Барабанова), КХЛьщик был посажен на лавку до конца матча.

В третьем периоде самой запоминающейся стала концовка, которая началась за 2.50 до сирены. Именно тогда Фетисов взял тайм-аут и выпустил шестого полевого игрока. Решение в чем-то и авантюрное, но команду встряхнуло, и «Спутник» минуту практически не выпускал соперника из зоны, ну а «моряки» всячески старались шайбу перехватить и поразить пустые ворота. Дважды при этом клюшку пускал в ход и Дмитрий Шикин, пытаясь лично выбросить шайбу из зоны броском, а там ведь, чем черт не шутит, – войти в историю ВХЛ как забивающий кипер.

Потом «Спутнику» пришлось все-таки вернуть Хомутова снова в ворота, а тайм-аут брать настало время уже Анатолию Семенову, который в течение всех 30 секунд что-то жестко выговаривал своим игрокам. Тайну того монолога он раскрыл уже после матча: «Я говорил, что не надо забивать, не надо фантазировать, надо сыграть на команду, на результат. Не нужна нам эта третья шайба, нам надо выиграть. Нужно забыть, что написано у тебя на спине, нужно играть за то, что у тебя на груди – за клуб. Вот об этом я и говорил во время тайм-аута».

У ВМФ впереди еще 2 домашних игры и вера в позитивные результаты, ведь все талисманы клуба в строю: непробиваемый уже почти 8 периодов подряд Дмитрий Шикин, вернувшийся из краткосрочной командировки в СКА молодой, но рассудительный защитник Михаил Тихонов и домашняя барабанная поддержка. Барабан бьет, Барабанов забивает – все норм!

На десерт немного боди-арта в стиле ВМФ-Карелия

Фото Карины Шикиной и Евгении Савинковой

"