Posted 7 октября 2011,, 11:25

Published 7 октября 2011,, 11:25

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Владимир Путин - о роли Россельхозбанка в поддержке АПК

7 октября 2011, 11:25
Владимир Путин - о роли Россельхозбанка в поддержке АПК

Накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности В. В. Путин провел заседание Президиума Правительства Российской Федерации. Председатель Правительства России особо подчеркнул роль Россельхозбанка в поддержке АПК страны, подчеркнув, что «наши крупнейшие банки с госучастием — прежде всего Россельхозбанк и Сбербанк — обеспечили потребности отрасли в кредитах: 155,6 млрд рублей направили в отрасль и сегодня можно уверенно сказать, что принятые меры помогли добиться ожидаемого, хорошего результата».

Из стенограммы начала заседания:

В. В. Путин: Уважаемые коллеги, давайте посмотрим на результаты работы агропромышленного комплекса (с этого начнем сегодня нашу работу) за текущий год.

Напомню, что к нынешнему сезону мы подошли с особыми ожиданиями: стояла задача преодолеть последствия прошлогоднего спада (да, собственно говоря, двух предыдущих очень сложных годов для сельского хозяйства). Нужно было выйти на такой урожай, который в полной мере обеспечил бы внутренний спрос, а также позволил бы подтвердить наши хорошие, значимые позиции на мировом рынке. Для этого в начале года увеличили объем государственной поддержки агропромышленного комплекса, продлили режим скидок на горюче-смазочные материалы, выделили средства на обеспечение сельхозтехникой с 50-процентной скидкой со складов «Росагролизинга», и тем самым пополнили парк примерно на 6 тыс. единиц. Кстати говоря, Елена Борисовна (Е. Б. Скрынник), я в некоторых регионах был, в том числе на Дальнем Востоке. Там на складах «Росагролизинга» вообще ничего не было: всего две единицы было на весь Дальний Восток. Я просил из имеющихся резервов в эти регионы дополнительно технику перебросить. Сделали это?

Е. Б. Скрынник: Выполняем.

В. В. Путин: Доведите до конца только.

Е. Б. Скрынник: Обязательно, Владимир Владимирович, обязательно.

В. В. Путин: Но в целом 6 тыс. единиц сельхозпроизводители получили с этой скидкой, с солидной скидкой в 50%. Кроме того, наши крупнейшие банки с госучастием — прежде всего Россельхозбанк и Сбербанк — обеспечили потребности отрасли в кредитах: 155,6 млрд рублей направили в отрасль.

Источник: официальный сайт Правительства РФ

"