Posted 7 октября 2011,, 05:34

Published 7 октября 2011,, 05:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Прокуратура провела проверку по газетной публикации

7 октября 2011, 05:34
Прокуратура провела проверку по газетной публикации

Прокуратура республики провела надзорную проверку исполнения министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд при закупке лекарственных средств.

Поводом для проверки стала статья «Король ушел, король остался», опубликованная в газете «Аргументы и факты – Карелия» в августе т.г.

Проверкой установлено, что в министерстве отсутствует четкая регламентация порядка взаимодействия структурных подразделений и документооборота по исполнению государственных контрактов на поставку лекарственных средств, медицинских препаратов и оборудования, а также не организован надлежащий контроль за исполнением государственных контрактов и ведением претензионно-исковой работы с поставщиками.

Ненадлежащее исполнение должностными лицами министерства возложенных на них должностных обязанностей по контролю за фактическим исполнением государственных контрактов влечет за собой нарушение прав граждан на своевременное и полное обеспечение лекарственными средствами, создает условия для дальнейшей деятельности недобросовестных поставщиков на рынке размещения заказов для государственных нужд Республики Карелия.

Так, одним из поставщиков – ООО «БСС» - по всем заключенным в 2007-2011 г.г. 28 государственным контрактам были допущены факты недопоставки и нарушения сроков поставки лекарственных средств и медицинских препаратов.

В нарушение ст. 9 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" со стороны министерства по фактам систематического неисполнения условий государственных контрактов меры по привлечению поставщика к гражданско-правовой ответственности до настоящего времени не приняты. При этом по отдельным государственным контрактам срок исковой давности по взысканию неустоек уже истек.

Вопрос о включении ООО «БСС» в реестр недобросовестных поставщиков министерством также не ставился.

По результатам проверки прокуратура республики внесла министру здравоохранения и социального развития Республики Карелия представление об устранении выявленных нарушений законодательства, регулирующего вопросы поставок лекарственных средств и медицинских препаратов, и о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

"