Posted 7 сентября 2022,, 06:19

Published 7 сентября 2022,, 06:19

Modified 30 октября 2022,, 21:48

Updated 30 октября 2022,, 21:48

Город в районе Карелии хотят лишить стадиона

7 сентября 2022, 06:19
Местный тренер по футболу обратился к Минобразования и Спорта РК и к Главе республики с просьбой оставить стадион. Об этом сообщается в социальных сетях.

К Минобразования и Спорта, а также к Главе РК Артуру Парфенчикову обратился тренер по футболу из Лахденпохъи. Владимир Ковалев рассказал: в 2020 году на стадионе была проведена реконструкция. Были отсыпаны беговые дорожки, установлены ограждения и туалет. Должна была быть проведена и реконструкция покрытия футбольного поля – отсыпан грунт, засеяна трава.

«На футбольное поле был завезен грунт. Он был просто высыпан на поле, ничего не было разровнено, трава не была засеяна. Это все осталось, и на протяжении двух лет все это лежит на поле и теперь, на данный момент, на этом поле невозможно заниматься», - рассказывает на видео Ковалев.

Еще в 2020 году на поле занималась инициативная группа взрослых, когда-то на этом стадионе проводились Первенства Карелии, местная команда тренировалась и соревновалась на республиканском чемпионате. Проводились и школьные соревнования среди 5,9 и 11 классов – около 150 человек.

На стадионе в зимнее время заливается каток, на который приходят как горожане, так и хоккеисты.

Недавно в администрации города было принято решение установить «умную площадку» как раз на этом поле – поставить тренажеры, снести хоккейную коробку.

«У нас есть у Детской спортивной школы хорошая территория и ФОК, который у нас установили за городом. Там есть место для этих умных площадок», - сетует тренер.

На совещании у Главы района предварительно договорились установить «умную площадку» у Детской спортшколы, однако о том, что работы будут все же на стадионе, местные спортсмены и тренеры узнали только недавно.

КарелИнформ направил запрос в Минобразования и Спорта РК с просьбой разъяснить, по какой причине покрытие на стадионе не было сделано так, как должно было быть и возможно ли оставить стадион городу, а «умную площадку» разместить там, где просят местные жители.

"