Posted 7 сентября 2017,, 11:43

Published 7 сентября 2017,, 11:43

Modified 12 ноября 2022,, 07:54

Updated 12 ноября 2022,, 07:54

Ученые посоветовали россиянам в ближайшие дни не садиться за руль

7 сентября 2017, 11:43
Ученые посоветовали россиянам в ближайшие дни не садиться за руль

Из-за произошедшей на Солнце мощнейшей вспышки в ближайшие дни не стоит садиться за руль и летать на самолетах. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Пулковской обсерватории Георгий Гончаров. По его словам, на Земле в период после такой мощной вспышки на Солнце «в разы» возрастает количество ДТП и смертность от аварий.

Подобная мощная вспышка, была вызвана тем, что несколько лет внутри Солнца копилась энергия, которая не могла вырваться наружу из-за того, что ей препятствовало магнитное поле Солнца.

В результате мощного излучения, которое исходит от Солнца, могут произойти магнитные бури. Они, в свою очередь, «приведут к нарушениям в работе техники».​

Космическая обсерватория НАСА — зафиксировали самую мощную за последние 12 лет вспышку на Солнце. По информации специалистов, она произошла в результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен.

Вспышке был присвоен максимальный из десяти возможных балл — X9.3. Она, как предупреждали астрономы, могла нарушить радиосвязь на Земле и вызвать полярное сияние на средних широтах, сообщает РБК.

"