Posted 7 сентября 2017,, 09:05

Published 7 сентября 2017,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 07:54

Updated 12 ноября 2022,, 07:54

Стало известно, когда перестанут отключать горячую воду

7 сентября 2017, 09:05
Стало известно, когда перестанут отключать горячую воду

Минстрой может отказаться от планового отключения горячей воды в некоторых городах России к 2025 году, рассказал RNS заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис в кулуарах ВЭФ-2017. В течение трех-пяти лет срок отключения горячей воды по всей России может сократиться вдвое.

— В ряде городов, как нам говорят коллеги из теплоснабжающих организаций, не исключён вообще отказ от отключения или совсем минимальный срок таких отключений для подготовки к зиме — это уже вопрос 2025 года, потому что нужно технологически менять инфраструктуру и иметь возможность переключения соответствующих систем. Но, тем не менее, это наш план, — сказал Чибис.

В течение трех-пяти лет срок отключения горячей воды по всей стране может сократиться вдвое — до 7 дней.

— С точки зрения комфорта людей, наша задача — сократить сроки отключения горячей воды, а в идеале вообще её прекратить отключать. Это существенное изменение технологии подготовки оборудования к зиме, промывки соответствующих систем. Мы видим, что в ближайшие три — максимум пять лет мы сможем сократить плановый срок отключения с 14 до 7 дней по всей стране, — рассказал замминистра.

Минстрой сегодня анализирует ситуацию в городах, в которых компании сокращают сроки отключения.

— Мы попросили целый ряд компаний попытаться сократить сроки отключения горячей воды. Сейчас в нескольких городах эта работа ведётся. Я специально не называю эти города, потому что мы хотим сначала оценить эффект, — отметил чиновник, указав, что эти города расположены в Центральном и Приволжском федеральных округах.

"