Posted 7 сентября 2011,, 12:18

Published 7 сентября 2011,, 12:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Откроется «Экслибрис»

7 сентября 2011, 12:18
Откроется «Экслибрис»

9 сентября в 16.00 в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия откроется выставка «Экслибрис». Идейным вдохновителем выставки является заместитель председателя финского общества «Экслибрис» Еркки Туоминен.

В экспозиции будут представлены работы 14 современных художников Финляндии (Эрик Бруун, Хельмиритта Хонканен, Раймо Хуйттенен, Тапани Кииппа, Сакари Киннунен, Инге Лёёк, Пяйви Мансикка-Ахо, Вуокко Маттила, Осмо «Омппу» Оменамяки, Маури Пяйвинен, Маркку Тантту, Кяпю Тарус, Еркки Туоминен, и Улла Вааякаллио). Каждый представит по 10 работ.

В выставке также примут участие и художники Карелии – это Тамара Юфа, Ольга Юнтунен и Олег Чумак.

В рамках мероприятия состоится международный конкурс творческих работ «Образ и знак». Авторам предлагается разработать экслибрис на тему «Моя библиотека» или «Любимые уголки PTZ» (исторические места и современный Петрозаводск).

Подведение итогов и награждение победителей конкурса состоится на закрытии выставки 30 сентября в 16.00 в Центре национальных культур и народного творчества РК.

Наша справка:

Exlibris" – латинское слово и в переводе на русский означает – "из книг". Это – книжный знак, наклеиваемый владельцами библиотек на книгу, преимущественно на внутреннюю сторону переплета. На книжном знаке находят отражение литературные пристрастия владельца, профессия, хобби и т.п.. Изображение может состоять из самых разных символов, знаков, эмблем или просто одного текста, или условного обозначения. Обычно вместе с изображением пишется текст: "Exlibris..." и далее следует фамилия владельца. Книжный знак, хорошо исполненный, хорошо напечатанный, аккуратно вклеенный в книгу, украшает ее, является своего рода паспортом.

"