Posted 7 августа 2021,, 11:13

Published 7 августа 2021,, 11:13

Modified 30 октября 2022,, 20:57

Updated 30 октября 2022,, 20:57

Олимпийскому чемпиону из Карелии Владиславу Ларину вручили орден «Сампо»

7 августа 2021, 11:13
В пятницу, 6 августа, глава Карелии Артур Парфенчиков вручил олимпийскому чемпиону Владиславу Ларину Орден «Сампо». Государственных наград также удостоены тренер и родители спортсмена.

Торжественная церемония, посвященная победе Владислава Ларина на Играх XXXII Олимпиады 2020 года в Токио, прошла в Зале Благородного собрания Национального музея Карелии. На мероприятии глава Карелии Артур Парфенчиков вручил тхэквондисту и его тренеру Сергею Петрову высшую государственную награду республики — Орден «Сампо».

Как отмутил губернатор, победа Ларина останется в истории Карелии.

«Мы должны сделать все, чтобы в дальнейшем приумножить это достояние», - сказал Артур Парфенчиков.

Глава республики также отметил родителей чемпиона — Ольгу Николаевну и Владимира Владимировича Лариных. Они удостоены Почетного знака «За вклад в развитие Республики Карелия».

Ранее стало известно, что победитель Олимпийских игр в Токио получит государственную стипендию от правительства Карелии в размере 2 млн рублей, его тренера Сергея Петрова поощрят вознаграждением в 1 млн рублей, еще 500 тысяч рублей получит карельский тхэквондист Антон Котков, который также в составе олимпийской сборной был в Токио. Кроме того, по 500 тысяч рублей чемпиону и тренеру и 100 тысяч рублей Антону Коткову выделило федеральное училище Олимпийского резерва в Кондопоге, где учатся оба олимпийца.

"