Posted 7 июля 2018,, 17:18

Published 7 июля 2018,, 17:18

Modified 30 октября 2022,, 18:56

Updated 30 октября 2022,, 18:56

В Карелии хотят закрыть почти треть междугородних маршрутов

7 июля 2018, 17:18
Очередной конкурс на автобусные перевозки провален

Очередной, третий по счету, конкурс на межмуниципальные пассажирские автобусные перевозки в Карелии провалился. По информации пресс-службы Минтранса республики, перевозчики нашлись только для 3 лотов из 18. Таким образом, на сегодняшний день приблизительно треть междугородних автобусных маршрутов в регионе остается свободной.

- На участие в конкурсе поступили заявки от трёх перевозчиков, которые изъявили желание обслуживать междугородние пассажирские автобусные перевозки по 5 маршрутам, - поясняют в ведомстве. – Но в связи с тем, что у одного из заявившихся предпринимателей имеются задолженности по обязательным платежам, комиссия не допустила его к участию в конкурсе.

Те, кто все-таки был допущен к участию, подали всего по одной заявке на лот. Конкурс по ним признали несостоявшимся, однако заявителям все же разрешили возить пассажиров в течение ближайших 5 лет. Речь идет о следующих маршрутах: «Костомушка-Ругозеро-Сегежа-Петрозаводск», «Петрозаводск-Гирвас-Поросозеро» и «Петрозаводск-Суоярви-Найстенъярви».

Остальные 15 лотов (21 межмуниципальный маршрут) остались вакантными. При этом власти не исключают, что все они могут быть закрыты.

- Следует отметить, что 15 из 21 маршрута не были востребованы населением с 2011 года, - говорится в сообщения Минтранса. - Министерство рассмотрит вопрос о целесообразности проведения ещё одной конкурсной процедуры на организацию межмуниципальных пассажирских перевозок по оставшимся маршрутам.

Если изучить конкурсную документацию, сегодня свободными в Карелии остаются следующие автобусные маршруты:

- Калевала - Петрозаводск, экспресс;

- Калевала - Кемь – Петрозаводск;

- Петрозаводск-Суоярви-Сортавала;

- Петрозаводск-Питкяранта-Лесозавод-Харлу;

- Петрозаводск - Ладва - Пай;

- Петрозаводск - Кудама;

- Петрозаводск-Малая Суна-Кудама;

- Петрозаводск - Эссойла - Соддер;

- Петрозаводск - Эссойла;

- Петрозаводск - Сяпся - Эссойла;

- Петрозаводск - Сяпся - Эссойла - Пряжа - Петрозаводск;

- Петрозаводск-Пряжа-Эссойла-Сяпся-Петрозаводск;

- Петрозаводск-Салминицы-Савиново-Ведлозеро;

- Петрозаводск-Гонганалица;

- Костомукша - Боровой - Юшкозеро - Новое Юшкозеро;

- Кемь - Калевала;

- Костомукша - Сегежа;

- Костомукша - Беломорск;

- Беломорск – Сегежа;

- Калевала - Костомукша;

- Калевала – Пяозерский.

Какие 15 из этих 21 маршрутов рискуют попасть «под нож», в Минтрансе пока не уточняют.

Напомним, первый конкурс на межмуниципальные перевозки в регионе был объявлен в феврале 2018 года: тогда по 24 из 39 лотов он не состоялся. Как мы подробно рассказывали, многие заявки были отклонены из-за ошибок в их составлении.

В марте чиновники провели второй конкурс: из 26 лотов вакантными остались 18, и к маю из 52 маршрутов перевозчиками было обеспечено лишь 33%.

"