Posted 7 июля 2018,, 13:04

Published 7 июля 2018,, 13:04

Modified 30 октября 2022,, 18:56

Updated 30 октября 2022,, 18:56

В Беломорскую ЦРБ поступило новое оборудование

7 июля 2018, 13:04
В День республики в Беломорске Главе Карелии Артуру Парфенчикову презентовали проект «Бережливая поликлиника», к которому присоединилась Беломорская ЦРБ.

В рамках проекта «Бережливая поликлиника» проведен ремонт, полностью модернизирована входная зона поликлиники и изменен сам подход к приему пациентов. Регистратура поликлиники теперь не отгорожена стеной от пациентов: внедрена система электронной очереди.

В поликлинике появились крупные понятные указатели расположения кабинетов, а сами кабинеты сгруппированы наиболее удобно для пациентов.

Изменения подверглась служба диспансеризации. Большую часть осмотров можно пройти в одном кабинете, не бегая по этажам. Записаться на диспансеризацию можно через портал госуслуг.

В поликлинике появился call-центр. Благодаря call-центру жители поселков могут гарантировано дозвониться до поликлиники и записаться на прием. В день поступает 250-300 звонков.

Артур Парфенчиков лично опробовал систему электронной очереди, пообщался с персоналом регистратуры, call-центра, медиками.

Руководству ЦРБ руководитель региона вручил сертификаты на получение санитарной машины, аппарата УЗИ и строительство ФАПа в селе Нюхча. Санитарная машина и аппарат узи поступят в ЦРБ уже в июле. Новый ФАП – взамен старого, находящегося в плохом состоянии - запустят в этом году. Решение о строительстве ФАПа в Нюхче было принято во время рабочей поездки Главы Карелии в Беломорский район в начале этого года.

- Главный вопрос для районной медицины сегодня - это ранняя диагностика. Трехзвенная система здравоохранения в виде ФАПов, оснащенных районных поликлиник и современных клиник в больших городах призвана увеличить продолжительность жизни, - сказал Артур Парфенчиков.

Также глава заявил, что учитывая протяженность республики, необходимо создание современного медицинского центра на севере республики, который должен появиться на базе одной из районных ЦРБ.

"