Posted 7 июля 2015,, 10:34

Published 7 июля 2015,, 10:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Лидер карельских профсоюзов не исключил забастовку из-за увольнения директора девятой школы Петрозаводска

7 июля 2015, 10:34
Лидер карельских профсоюзов не исключил забастовку из-за увольнения директора девятой школы Петрозаводска

Сегодня в доме профсоюзов с журналистами встретился председатель Объединения профсоюзов Карелии Илья Косенков. Поводом для разговора послужило скандальное решение мэрии Петрозаводска – уволить без объяснения причин директора СОШ №9 имени Фрадкова Светлану Гурштын.

По словам Ильи Косенкова, Светлана Гурштын занимает должность заместителя председателя первичной профсоюзной организации школы. Уволить человека, который занимает руководящую должность в профсоюзе, без объяснения причин можно только с учетом мнения вышестоящего профсоюзного органа. В карельском профкоме о кадровом решении администрации узнали из СМИ. Таким образом, если мэрия разорвет контракт со Светланой Гурштын до того, как обсудит это с профкомовскими лидерами, то процедура увольнения нарушится. Решение муниципалитета можно будет оспаривать в суде.

- Нужно проанализировать основания для увольнения. Это трудовые отношения. Человек два года назад получил звание Заслуженного работника образования. Никаких замечаний по проектной деятельности не было. С нашей точки зрения, оснований для увольнения нет. Если будут предприниматься шаги, чтобы уволить Светлану Гурштын без объяснения причин, значит, мы будем демотивировать администрацию. Профсоюз оставляет за собой право оспаривать это дело в суде, - заявил лидер карельских профсоюзов.

Илья Косенков также напомнил, что у профсоюзных организаций есть широкий спектр возможностей для активных действий, вплоть до забастовок. А приостановка деятельности учреждения по закону должна оплачиваться из городской казны.

- Мы с понимание относимся к любым решениям администрации. Особенно, если есть основания. Но нам не нравится, что мы узнаем об увольнении члена профсоюза из СМИ. Мы должны понимать, за какие виновные действия производится увольнение , - добавил Илья Косенков. – Когда зампредседателя городского комитета профсоюзов педагогов Людмила Людикяйнен встречалась с Галиной Ширшиной, она не получила никакого внятного ответа на вопрос о причинах подобного решения. Также она разговаривала с начальником управления образования Натальей Добродеевой, где тоже не получила объяснений. Были какие-то неформальные разговоры на предмет финансовых недоработок в прошлом году. Но почему тогда на основании этого не было сделано никаких выводов своевременно?

Напомним, что на защиту своего руководителя встал педагогический коллектив школы. О том, что директора учебного учреждения хотят уволить, они узнали СМИ. Начальник управления образования Наталья Добродеева отказалась назвать причины, по которым договор со Светланой Гурштын собираются расторгнуть до срока его истечения. На данный момент бумаги все еще не подписаны, однако кадровое решение уже одобрено мэром города.

"