Posted 7 июля 2014,, 09:26

Published 7 июля 2014,, 09:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Остров Кижи посетили эксперты ЮНЕСКО

7 июля 2014, 09:26
Остров Кижи посетили эксперты ЮНЕСКО

Со 2 по 4 июля в музее-заповеднике «Кижи» прошла очередная миссия реагирующего мониторинга ЮНЕСКО – ИКОМОС. Официальное заключение по итогам миссии будет представлено позднее, однако уже сейчас эксперты отметили важность и беспрецедентную сложность реставрационных работ, подчеркнув, что к настоящему времени удалось преодолеть большую часть разногласий между специалистами по поводу методов реставрации.

В составе международной миссии — представители Директората культурного наследия Норвегии Арнт Хауген и Йорген Холтен, президент международного комитета по народной архитектуре Гизли Джекхлен (Норвегия) и ведущий научный сотрудник Института Наследия Ольга Севан (Россия).

Кроме того, в работе миссии принимают участие профессор Берлинского Университета Йенс Киклер, главный специалист отдела контроля в сфере сохранения культурных ценностей Министерства культуры РФ Надежда Филатова, советник Российской академии архитектуры Александр Попов, академик Российской академии архитектуры Вячеслав Орфинский, эксперты и архитекторы из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Кириллова, представители подрядных организаций, участвующих в реставрации Преображенской церкви.

В ходе заседаний, которые проходят в Плотницком центре музея, возникают жаркие профессиональные дискуссии, связанные с этапами реставрации храма Преображения Господня. Эксперты высоко оценили работу Плотницкого центра музея и подрядных организаций, выполняющих реставрацию. Академик Вячеслав Орфинский сказал, что «за 60 лет его трудовой деятельности он впервые видит, что реставраторы успешно справляются со столь трудной задачей». Как признался профессор берлинского Университета Йенс Киклер, Преображенская церковь поразила его воображение 6 лет назад, когда он впервые приехал на остров Кижи, с тех пор он занимается изучением и разработкой методов реставрации памятника деревянного зодчества.

Официальные итоги миссии ЮНЕСКО-ИКОМОС будут подведены в письменном отчёте, который будет предоставлен музею и опубликован на официальном сайте ЮНЕСКО, сообщает Пресс-служба музея-заповедника «Кижи».

"