Posted 7 июня 2021,, 11:13

Published 7 июня 2021,, 11:13

Modified 30 октября 2022,, 21:00

Updated 30 октября 2022,, 21:00

В ТПП России рассказали о субъектах с самым благоприятным инвестиционным климатом

7 июня 2021, 11:13
Стали известны результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в российских регионах. О них рассказали на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

Как рассказал президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, лидерами рейтинга вновь стали Москва и Татарстан. Однако за последние три-четыре года в списке резко поднялись регионы Дальнего Востока, сообщает 56orb.ru.

«Конечно, сказалась пандемия. Однако в то же время нужно сказать, то бизнес отмечает снижение уровня административного давления, причём значительное снижение», - отметил Сергей катырин. Он добавил, что система Торгово-промышленных палат и дальше планирует вести сессии по различным направлениям.

В ходе экономического форума состоялось несколько сессий и обсуждений по линии ШОС и БРИКС, на которых рассматривались вопросы торгово-экономического сотрудничества стран — членов ассоциации.

Как отметил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, сейчас отмечается 20-летие ШОС, а в 2019–2020 годы ее председателем была Россия — именно во время пандемии коронавируса.

«Ситуация была очень тяжёлой, но все признали — мы не дали „уснуть“ никому, и наоборот, появились новые возможности, новые технологии», — отметил Владимир Падалко.

В рамках экономического форума в Санкт-Петербурге прошел и российский форум малого и среднего предпринимательства. По словам вице-президента ТПП России Елены Дыбовой, работа по кооперации субъектов МСП для объединения производственные цепочки для выполнения крупных заказов корпораций и государства находится только на самом начальном этапе. На ее взгляд, важно, чтобы увеличилось количество участников закупок.

"