Posted 7 июня 2021,, 14:35

Published 7 июня 2021,, 14:35

Modified 30 октября 2022,, 21:00

Updated 30 октября 2022,, 21:00

Авиакомпаниям в РФ запретили перевозку туристов грузо-пассажирскими рейсами

7 июня 2021, 14:35
Авиакомпаниям в РФ запретили перевозку туристов грузо-пассажирскими рейсами. Соответствующее постановление приняло Федеральное агентство воздушного транспорта.

По сообщению издания Infosmi, информацию об этом опубликовали в социальных сетях. По словам представителей Росавиации, документ будет действовать до полной отмены запрета оперативным штабом. На данный момент авиаперевозки пассажиров из России разрешены в 43 страны.

Стоит отметить, что в соответствии с Воздушным кодексом РФ, авиакомпании не должны оставлять своих пассажиров в зарубежных странах. Однако подписанное постановление может создать ряд проблем — компании не смогут забрать многих туристов, чтобы доставить обратно в РФ. В связи с этим профильное ведомство должно предложить механизм возврата российских туристов на родину, иначе сотни россиян смогут «застрять» в иностранных государствах.

Представители Росавиации предупредили авиакомпании о том, что планирование и оформление билетов туристам на грузо-пассажирские рейсы в пункты туристических направлений иностранных государств возможно только при наличии решения оперативного штаба. Помимо этого, авиакомпания должна получить соответствующее разрешение от иностранных авиационных властей.

Профильное ведомство обратилось к авиакомпаниям с просьбой довести информацию об этом до всех подразделений, ответственных за осуществление коммерческой и производственной деятельности. Также авиаперевозчикам необходимо своевременно применять меры для предотвращения формирования загрузки и оформления билетов на рейсы, которые осуществляются в туристических направлениях при отсутствии соответствующего разрешения.

"