Posted 7 июня 2019,, 18:59

Published 7 июня 2019,, 18:59

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

На ПМЭФ подчеркнули важность развития отрасли СПГ в арктическом регионе

7 июня 2019, 18:59
Относительно перспектив развития СПГ-сектора в Заполярье и Северного морского пути, на площадке Петербургского международного экономического форума рассказал Ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко.

Издание forpost-sz рассказало о том, что Литвиненко подчеркнул целесообразность инвестирования в добычу сжиженного газа в Заполярном регионе. Здесь необходимо формировать инфраструктуру для этого и возводить заводы. Эксперты считают, что залежи газа в регионе достигают 10 трлн кубических метров.

Литвиненко считает, что России нужно в год экспортировать 140-150 млн тонн сжиженного газа. Это нужно будет сделать с помощью возведения предприятий на Балтике, Гыдане и Дальнем Востоке.

Это направление интересно корпорациям Total, Роснефть, ВР, Shell и Новатэк. Анализ международного рынка позволил экспертам прийти к выводу, что в мире спрос на СПГ находится на отметке 460-700 млн тонн в год. Кроме того, геополитическое сопротивление российским энергетическим проектам в Европе создает проблемы для дополнительного наращивания объемов продажи трубопроводного газа. Это еще более склоняет выбор в пользу СПГ.

Но сегодня сегмент СПГ и Северный морской путь стоят перед статусной проблемой. При всем потенциале, их пока не перевели в статус национального проекта. Также нет и нормативно-правовой базы, которая бы регулировала ключевые вопросы по этим проектам.

Литвиненко заявил также о целесообразности учреждения специального Консорциума, который бы включил в себя все субъекты этих секторов.

"