Posted 7 мая 2022,, 14:23

Published 7 мая 2022,, 14:23

Modified 30 октября 2022,, 21:41

Updated 30 октября 2022,, 21:41

Операторы связи изменят номера абонентов ДНР и ЛНР

7 мая 2022, 14:23
Номера мобильных телефонов жителей Донецкой и Луганской народных республик будут начинаться на +7(949) и +7(959) соответственно.

По информации агентства REGNUM, 1 мая советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков заявил о том, что украинские операторы прекратили свою работу в освобожденных регионах юга Донбасса. Чтобы разрешить ситуацию с отсутствием связи, было решено восстановить связь уже в российском формате.

Для звонковпо российской системе, абонентам в ЛДНР организована замена номеров по стандартам уже российской системе нумерации. Важным является то, что менять SIM-карту не нужно, операторы проинформируют о присвоении номера с помощью SMS-рассылки. Начать массовую замену запланировано 7 мая.

Как отметил исполняющий обязанности министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Андрей Еременко,звонить с помощью российского кода можно будет и внутри региона. По его словам, это решение стало «прорывом связной блокады».

«Замена кодовой нумерации абонентов ДНР и ЛНР на вызовах в Россию является <…> шагом к упрощению жизни, – заявил Глава Минцифры России Дмитрий Ким. – Такая кодовая нумерация для жителей данных территорий является логичным продолжением реализации подписанных ранее договоров [о сотрудничестве между республиками и Россией]».

"