Posted 7 мая 2022,, 09:08

Published 7 мая 2022,, 09:08

Modified 30 октября 2022,, 21:41

Updated 30 октября 2022,, 21:41

Куда сходить в Петрозаводске во время майских выходных

7 мая 2022, 09:08
Выставки, спектакли и спортивные мероприятия ждут горожан во время праздничных выходных. Подробнее читайте в обзоре КарелИнформа.

Перед празднованием Дня Победы в Петрозаводске проводятся культурные мероприятия. Как разнообразить свой досуг с пользой?

Музеи

Национальный музей РК приглашает на три экскурсии, посвященные теме Великой отечественной войны: «Брестская крепость. Дорогами памяти», «Память поколений: война в творчестве Осмо Бородкина» - о творчестве карельского художника во время войны, пешеходная экскурсия для старших классов «Военный Петрозаводск: памятники и память».

Музей Изобразительного искусства представит несколько выставок и множество мастер- классов различной тематики. Выставка «И помнит мир спасенный», посвященная художникам-фронтовикам, письмам, быту военных врачей и портретам героев Войны. Также действует постоянная экспозиция музея с карельскими иконами, полотнами известных русских художников, предметами декоративно-прикладного искусства и многого другого. «Вселенная Калевала» расскажет о сюжетных линиях эпоса через призму предметов быта, а также «Карелия. Провинциальные истории»: выставка о жизни великих художников в Карелии, збытых событиях и явлениях на территории республики.

Музей Кижи представит несколько временных выставок, в числе которых «Молочные реки кисельные берега» об обрядовой керамике Карелии, и выставка о печном ремесле.

Театры

Национальный Театр РК приглашает 7 мая в 18 часов на спектакль «Русское поле» - на притчу о любви и о войне (12+), а 9 мая в 6 вечера на концертную программу «Про войну слишком много и громко не надо…».

Театр кукол ждет маленьких зрителей на спектакль «Гуси-лебеди» 7 мая в 11 и 13 часов, а 8 мая на сказку Х.-К. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик».

Театр драмы РК «Творческая мастерская» анонсировал 2 спектакля 10 мая в 19 часов: «Изобретательная влюбленная» - комедия московского режиссера Ольги Глубоковой и «Земля Эльзы» - история немолодых Ромео и Джульетты.

Музыкальный театр РК представит на сцене мюзикл «Бременские музыканты» в 12 и 16 часов, 8 мая оперу «Травиата», а 10 мая оперетту «Летучая мышь».

Музыка

Петрозаводская государственная консерватория приглашает зрителей на литературно-музыкальную программу «Звучит: «Победа!»» 6 мая в 19 часов, вход свободный.

10 мая Консерватория ждет слушаетелй на концерт «Очарование струн певучих» с участием оркестра, профессора РАМ им. Гнесиных Андрея Горбачева, солисток известных оркестров Екатерины Мочаловой и Людмилы Николаевой.

Спорт

9 Мая в Петрозаводске продет множество мероприятий, приуроченных к празднику Дня Победы. Жители города и республики могут принять участие в акции «Бессмертный полк», шествие начнется в 13:30 от пл. Ленина. На пл. Кирова в течение всего дня 9 Мая будут проходить музыкальные концерты и акции.

Также 9 Мая пройдет легкоатлетическая эстафета, в которой примут участие около семи сотен человекю В Пойме р. Лососинка будут организованы семейные мероприятия, торговые палатки и развлекательная программа.

"