Posted 7 марта 2020,, 11:59

Published 7 марта 2020,, 11:59

Modified 30 октября 2022,, 20:18

Updated 30 октября 2022,, 20:18

Рейдерский захват озера, карантин и обманутые дольщики: итоги недели в Карелии

Рейдерский захват озера, карантин и обманутые дольщики: итоги недели в Карелии

7 марта 2020, 11:59
Фото: Медиахолдинг 1Mi
На этой неделе на событийной карте Карелии обозначилось несколько новых «горячих» точек. Однако новыми их можно назвать весьма условно.

Так, историю с захватом озера в Сортавальском районе точно нельзя назвать новой – в прошлом году на лесном водоеме появились некие приезжие, которые выпустили в воду форель, а уже этой зимой начали пугать местных, которые традиционно ходят на озеро рыбачить. Мало – пугать. Начались угрозы и нанесение реального физического вреда.

Местные молчать не стали. В результате полиция возбудила уголовное дело по факту угроз убийством. На подходе – еще одно, связанное с причинением травм. Озеро, кстати, лесное. Да еще и входит в границы парка «Ладожские шхеры». Правда, пока не последовало никаких официальных заявлений со стороны органов власти насчет захвата самодеятельными «форелеводами» акватории.

Еще одно событие, которое обсуждалось на уходящей неделе, история с обманутыми дольщиками в Петрозаводске. На улице Паустовского люди живут в недостроенном доме. Быть такого не должно, однако факт есть факт: так и не дождавшись, пока строение будет сдано в эксплуатацию, петрозаводчане заселились в него. Винить людей в этом трудно. В Минстрое региона говорят о том, что ввести дом в строй сейчас невозможно. Дольщикам предлагается обращаться к конкурсному управляющему фирмы-застройщика. Сама фирма обанкротилась.

Стоит отметить, что Карелия в плане числа обманутых дольщиков - далеко не лидер и даже не «середнячок» среди регионов РФ. Есть субъекты, где ситуация намного хуже. Тем не менее, в республике наравне с другими регионами, введен механизм счетов эксроу, которые должны застраховать деньги дольщиков. Но действовать этот механизм начал совсем не давно, к несчастью жильцов дома на Паустовского.

Еще одно событие, которое встревожило многих – карантин, на который закрыли одну из школ Петрозаводска. Спешим успокоить (если, конечно, можно так сказать по поводам, связанным со здоровьем детей), карантин введен из-за эпидемии гриппа и ОРВИ. Это – болезни сезонные, традиционные и ожидаемые.

За истерией, окружающей коронавирус, сезонные недуги ушли на второй план, но в реальной жизни никуда не делись. Помимо закрытой полностью Финно-угорской школы, есть и закрытые классы в других учебных заведениях, и группы в детсадах. Остается только соблюдать рекомендации медиков: чаще мыть руки, промывать нос, больше пить воды, избегать людных мест и носить маску (если, конечно, ее удастся добыть). И ждать, когда эпидемия пойдет на спад.

"