Posted 7 марта 2020,, 10:14

Published 7 марта 2020,, 10:14

Modified 30 октября 2022,, 20:18

Updated 30 октября 2022,, 20:18

«Не поздно остановиться»: петрозаводчане просят прекратить строительство детсада

7 марта 2020, 10:14
6 марта в карельской столице состоялась встреча представителей органов власти с жителями Ключевой по поводу возведения детского сада в парке «Каменный бор». Многие пришедшие петрозаводчане выступили категорически против любого строительства в данном месте.

Пришедшие на встречу жители микрорайона предложили другие участки для строительства детского сада — в районе Сайнаволока и другие. По мнению многих горожан, подобных площадок предостаточно и уничтожать «единственное место отдыха» для этого нельзя.

В середине встречи одна из жительниц Ключевой, обращаясь к властям, спросила, почему в год 75-летия Победы «администрация города сносит памятник погибшему бойцу Яши Степанову». Как заявили представители администрации Петрозаводска, после строительства садика и благоустройства территории памятник будет восстановлен.

Также сообщилось, что в комиссию по культурно-историческому наследию мэрии карельской столицы обращались горожане, которые занимаются уходом за данным памятником. Они сами попросили перенести памятный знак, который к тому же требует реконструкции. У этих активистов уже готовая новая табличка для памятника.

Один из жителей Ключевой заявил, что поисковый отряд «Хранители» в результате сноса деревьев на Ключевой обнаружили укрепления обороны времен ВОВ, относящиеся к линиям обороны Петрозаводска. В этом месте ранее и было обнаружено место гибели бойца-красноармейца Яши Степанова. Поисковый отряд обращался в мэрию Петрозаводска и заявлял, что необходимо провести исследование по данному участку на предмет нахождения скрытых останков и боеприпасов. Ответа получено не было.

Такую информацию подтвердил и другой горожанин, который сам состоял в данном поисковом отряде.

«Еще не поздно остановиться, пока не снят грунт, на котором произрастала растительность. Вопрос стоит более глобально. На каком основании в рекреационной зоне зеленых насаждений общего пользования был сформирован участок под объекты здравоохранения, на котором пытаются построить детский сад?», - обратился к представителям органов власти другой житель Ключевой.

Замглавы Петрозаводска Евгений Перов пояснил, что территория данного земельного участка, где сейчас строится детсад, находится не в рекреационной зоне. Там определена территория объектов здравоохранения, которая позволяет строит объекты такого типа.

Такой ответ все равно не устроил многих горожан. Петрзаводчане попросили провести голосование о необходимости строительства детского сада на данной территории. Власти заявили, что обсуждение будет продолжено.

"