Posted 7 марта 2018,, 10:03

Published 7 марта 2018,, 10:03

Modified 30 октября 2022,, 18:17

Updated 30 октября 2022,, 18:17

Форум по комфортной городской среде прошел в Петрозаводске

7 марта 2018, 10:03
Менять ли живую ель на искусственную в центре Сегежи, увековечить съемочную площадку фильма «Любовь и голуби» в Пиндушах или разбить парк в форме звезды в отдаленном районе Петрозаводска? Такие вопросы обсуждались на форуме, посвященном второму году работы программы «Комфортная городская среда» в Карелии.

— Это очень значимый день и значимый проект. Потому что «Комфортная городская среда» — это, с одной стороны, красота, с другой стороны – улучшение качества нашей жизни, — отметила Наталья Вавилова, директор Музея ИЗО Карелии, доверенное лицо кандидата в президенты России Владимира Путина. — В чем преимущество этой программы? В том, что ее готовят сами люди, здесь поддерживается частная инициатива. Не просто так, что сверху сказали: вот тут поставим скамейку, здесь фонтанчик разобьем. Это делают сами люди. Которые знают свой двор, знают свое окружение, сквер, находящийся рядом. И они понимают, что там нужно сделать. И важно, что делать это будут тоже сами авторы проектов. А когда человек делает свое дело, он никогда не будет это разрушать, а будет холить и лелеять.

Глава Карелии Артур Парфенчиков поднял вопросу проблем, с которыми республика столкнулась в прошлом году, когда все получали первый опыт реализации «Комфортной городской среды»: недостаточное информирование населения, недобросовестность подрядчиков при малом их количестве в северных и малочисленных территориях. Кроме того, при исполнении отдельных заявок в 2017 году откровенно хромала синхронизация действий. И получалось, например, что только-только положенный во дворе асфальт по «Комфортной городской среде» ради плановой замены труб перерывал «Водоканал».

В этом году жители Карелии подали 135 заявок на благоустройство общественных территорий (парков, бульваров, пешеходных зон), из которых на народное голосование 18 марта попадут 88 проектов, сообщает «Республика». http://rk.karelia.ru Подавляющее большинство подали петрозаводчане – 62 проекта. На втором месте — Кондопога с 31-й заявкой. Всего в рейтинговом голосовании примут участие 10 городов Карелии. Максимальное число проектов, которые выполнят в текущем году в каждом городе, – три. Пожалуй, самая острая борьба развернется в столице Карелии, где, напомним, на три места претендуют 62 заявки.

По словам спикера Петросовета Геннадия Боднарчука, интрига очень серьезная. Кроме того, голосовать смогут все граждане, начиная с 14 лет, что добавит непредсказуемости народному голосованию.

— Конечно, горожане увидели результаты прошлого года, когда были благоустроены и дворовые территории, и территории общего пользования. Именно поэтому, когда видно, что проекты реализуются, активность людей растет, — заявил Геннадий Боднарчук. — Считаю, решение провести рейтинговое голосование 18 марта было правильным. И здесь надеемся, что будет массовая поддержка горожан, будет конкурентная борьба между проектами. Интересно будет посмотреть, как распределятся голоса: отдадут ли люди предпочтение проектам внутри своих районов или общегородским территориям. Здесь, конечно, мы увидим, в чем люди испытывают потребность. Интрига интересная.

Руководители некоторых районов Карелии могут расстроиться, что из 88 заявок на голосовании 18 марта 62 – из Петрозаводска. Это значит, что львиная доля средств «Комфортной городской среды» останется в республиканской столице. Но у такого подхода есть объективные причины: в Петрозаводске сегодня живет более половины всей Карелии; и эта часть, судя по числу проектов в «Комфортной городской среде», проявляет несколько большую активность, чем в остальной республике.

Кроме того, руководители отдаленных районов Карелии сетуют на недостаточное количество или полное отсутствие подрядчиков по тем или иным видам работ. Так, по словам главы администрации Кемского района Юрия Разумейчика, от их района и примерно до Кондопоги уже не осталось фирм, способных взяться, нормально сделать и положить новый асфальт. В прошлом году по «Комфортной городской среде» в поисках подрядчика пришлось добраться до Петрозаводска. В этом году надежда на него же.

— Мне кажется, «Комфортная городская среда» — это очень здорово, потому что мы можем говорить о каких-то больших достижениях, но если человек при этом видит проблемы в своем дворе или городском парке, наверное, это совершенно неправильно. Самое главное, что очень часто для формирования комфортной среды не нужны очень большие финансы. Прежде всего нужны объединение людей, волонтерская работа, интересные проекты, — подчеркнул Анатолий Воронин, ректор Петрозаводского государственного университета, доверенное лицо кандидата в президенты Владимира Путина.

Напомним, приоритетный проект президента России «Комфортная городская среда» рассчитан на 2018-2022 годы. Программа делится на два направления: благоустройство дворов и общественных территорий. В первом случае граждане имеют право подавать заявки в мэрию на конкурсной основе, во втором речь идет о благоустройстве парков, скверов, мемориалов и других мест общественного пользования. Победители определятся путем рейтингового народного голосования, к которому допустят всех жителей старше 14 лет. Заявки, которые получат наибольшее количество голосов жителей Карелии, будут реализованы в первую очередь до 1 октября 2018 года. Остальные — позднее, но ни один проект не будет исключен из программы.