Posted 7 марта 2007,, 09:19

Published 7 марта 2007,, 09:19

Modified 12 ноября 2022,, 09:51

Updated 12 ноября 2022,, 09:51

Политсовет Карельского отделения Партии «Единая Россия» жестко и критически оценил ситуацию с дополнительным лекарственным обеспечением

7 марта 2007, 09:19
Политсовет Карельского отделения Партии «Единая Россия» жестко и критически оценил ситуацию с дополнительным лекарственным обеспечением

5 марта состоялся Политсовет Карельского регионального отделения политической партии «Единая Россия».

Ключевой темой Политсовета стало обсуждение проблемы дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан в Республике Карелия, которая возникла в ходе реализации федеральной целевой программы. Члены Политсовета оценили ее, как катастрофическую. На заседании выступили первый заместитель министра здравоохранения Ерванд Хидишян, главный врач госпиталя для ветеранов Андрей Гравов, член фракции «Единая Россия», председатель комитета по социальной политике в ЗС РК Михаил Мрыхин. Выступающие проинформировали членов Политсовета, что республиканская заявка на лекарства на 2007 год утверждена в размере 188,4 миллиона рублей. Это примерно в четыре раза меньше потребности Республики. От Главы Республики, Карельского парламента, Фонда социального страхования, Министерства здравоохранения были направлены запросы в Министерство здравоохранения РФ, Полномочному представителю Президента в СЗФО об увеличении нормативов финансирования Карелии. В итоге на все регионы выделено из федерального бюджета дополнительно всего лишь 16 миллиардов рублей, причем 10-ть из них сразу же уйдут на долги поставщикам.

По словам, Ерванда Хидишяна, пока ситуацию удается удерживать под контролем. Такое положение складывается в большинстве регионов России. Что же происходит? В чем причина срыва поставок жизненно важных лекарственных препаратов для нуждающихся в них граждан пожилого возраста и инвалидов различных возрастов и групп? Ведь сама система дополнительного лекарственного обеспечения была задумана и призвана улучшить ситуацию и дать возможность людям, которые нуждаются в жизненно необходимых лекарствах получать их системно. На это выделены огромные средства.

Одной из главных причин сложившейся ситуации Политсовет Карельского отделения партии считает слабый, непродуманный механизм реализации программы. Неэффективная работа Министерства здравоохранения РФ во главе с Зурабовым не только не улучшила механизм лекарственного обеспечения, но испортила всю изначально здравую идею. Кроме того Политсовет Карельского отделения Партии возмущен беспрецендентным ростом цен на лекарства, что ведет к недопоставкам лекарственных препаратов в регион. Секретарь Политсовета КРО Партии «Единая Россия» Владимир Собинский отметил, что Партия пытается в кратчайшие сроки изменить ситуацию, проблема решается во взаимодействии со всеми уровнями власти. «Люди сегодня не получают лекарства, которые положены им по закону и от которых зависит их жизнь» - это резюме карельского Политсовета. На заседании прозвучало единогласное мнение, что нужно незамедлительно обратиться в Генеральный Совет Партии для экстренного решения проблемы. Члены Карельского политсовета считают сложившуюся ситуацию критической и призывают выразить недоверие министру здравоохранения и социального развития РФ Михаилу Зурабову. Членами Политсовета подготовлено обращение в Генеральный Совет партии «Единая Россия». Его суть – проблему дополнительного лекарственного обеспечения нужно решать незамедлительно, а чиновников ее создавших призвать к ответу.

Карельское региональное отделение Партии "Единая Россия"

"