Posted 7 февраля 2020,, 17:01

Published 7 февраля 2020,, 17:01

Modified 30 октября 2022,, 20:04

Updated 30 октября 2022,, 20:04

В мэрии Петрозаводска прокомментировали строительство детсада в памятном месте

7 февраля 2020, 17:01
Ранее жители карельской столицы возмутились выбором места для строительства детского сада на Ключевой — в памятном месте, на территории парка и рядом с «обрывом в карьер». В пресс-центре городской администрации нашему изданию прокомментировали данный вопрос.

Как высказались горожане, выбранное для возведения детского сада место по Ключевскому шоссе в районе пересечения с улицей Репникова является «странным» - у карьера, на территории «Каменного бора» и рядом с интернатом. По словам петрозаводчан, вокруг учреждения будут находиться гаражи, напротив - заправка, дорога с активным движением, а с другой стороны - обрыв в карьер. Более того, на территории, огороженной для застройки, находится памятное место для жителей Ключевой - могила Яши Степанова, погибшего во время войны в этих местах.

Как пояснили в пресс-центре администрации столицы Карелии, проект детского сада на улице Репникова прошел все необходимые экспертизы, а место для его строительства было выбрано исходя из имеющихся земельных участков, отвечающих всех необходимым требованиям.

«Ключевая наряду с Кукковкой и Древлянкой остро нуждается в дополнительных образовательных учреждениях. Строительство ведется в рамках реализации ФЦП (этим занимается УКС РК, они заключали контракт с подрядчиками), - сообщили в мэрии. - Что касается памятника, то по согласованию с инициативными горожанами, которые следят за ним, памятник демонтирован и отправлен на ответственное хранение. Ориентировочно в сентябре он будет установлен вновь.

В ведомстве также добавили, что дошкольное учреждение будет находиться за забором, все требования безопасности учтены в проекте.

Напомним, что строительством сада занимается подрядчик «Техэксперт». Стоимость контракта составила 178,4 млн рублей. Здание будет 3-этажным, рассчитанным на 280 мест, 12 групп. Подрядчику необходимо построить кирпичное здание с двумя лифтами и провести благоустройство территории. Проектом предусмотрена организация двух независимых заездов, устройство контейнерной площадки для ТКО, ограждения по периметру садика и обустройство площадок для прогулок – установка теневых навесов, скамеек, игровых модулей.

"