Posted 7 февраля 2019,, 05:12

Published 7 февраля 2019,, 05:12

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

Детский омбудсмен Карелии прокомментировал ситуацию с семьей, у которых забрали детей

7 февраля 2019, 05:12
У семьи Кисилевых из Костомукши забрали шестерых детей, в сети было опубликовано видеообращение к главе республики Артуру Парфенчикову. Детский омбудсмен Геннадий Сараев прокомментировал эту ситуацию.

Член Общественной палаты России попросила главу Карелии Артура Парфенчикова вмешаться в ситуацию с изъятием детей у родителей из Костомукши. Как она сообщила в видеообращении, семья Киселевых — благополучная, живет в четырехкомнатной квартире. По мнению главы семейства, проблемы начались тогда, когда он узнал о поборах в их школе №1. Мужчина обнародовал соответствующий документ, заявив, что учреждение получает дотации, и отказался платить. После этого отношение к детям в школе поменялось, родители перевели их на домашнее обучение, при этом, как говорится в обращении, положенных компенсаций им не выплачивали. Затем началось давление со стороны органов опеки и КДН, семье выписали 12 штрафов по статье «Ненадлежащее воспитание».

Опека несколько раз выходила с иском в суд на основании «ненадлежащего выполнения родителями обязанностей по обучению детей», но суд отказывал в ограничении прав Киселевых. В конце концов суд высшей инстанции апелляцию опеки удовлетворил. 28 сентября 2018 года решение об ограничении родителей в правах сразу на шестерых детей вступило в силу. Мать с детьми находилась в Москве, когда детей у нее изъяла полиция. Маму отпустили, а детей увезли в приют.

Родители обратились к члену Общественной палаты РФ, комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Элине Жгутовой, которая, в свою очередь, составила обращение к губернатору Карелии.

Как нам рассказал уполномоченный по правам ребенка Карелии Геннадий Сараев, семья Кисилевых до сих пор не обратилась за помощью ни к нему, ни к уполномоченному по правам человека.

- Поэтому я могу только предложить им свою помощь, когда дети появятся в республике, - рассказал Геннадий Сараев. - Второй момент, на который бы хотелось обратить внимание: по моей информации, то, что было в видеообращении, не соответствует действительности. То есть факты были не проверены, поэтому у меня есть серьезные сомнения в правоправности действий члена общественной палаты, который сделал это обращение. Она не позвонила ни мне, ни в органы опеки. Информация не была проверена.

Детский омбудсмен также напомнил о конституции, которая защищает семейные права и права на частную жизнь.

- Когда человек, а тем более человек, называющий себя членом общественной палаты РФ, размещает какую-либо непроверенную информацию в интернете, в том числе видео-обращения, нужно думать о последствиях, в том числе и для семьи, и для детей. Привлекая внимание интернет-пользователей к тому или иному непроверенному факту, можно нанести серьезный вред людям - отметил Геннадий Сараев.

Уполномоченный по правам ребенка уточнил, что не может комментировать судебный процесс, так как не участвовал в нем. Однако он рассказал, что готов предложить помощь семье.

- Безусловно, я возьму под контроль оказание помощи детям. Потому что им в любом случае потребуется помощь после такого решения суда. Ограничение права — на определенный срок. Если родители берут на себя полную ответственность за воспитание детей, уход и присмотр за ними, дети могут быть возвращены. И в данном случае моя задача — добиться возвращения их в семью, если родители будут выполнять в полном объеме свои родительские обязанности, - сказал Сараев. - Решение, которое было принято, я его не обсуждаю. Но оно не могло быть принято без серьезных оснований.

"